Foto: Reuters/Scanpix
Интерпол объявил в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына. Экс-президент разыскивается "для уголовного преследования или отбывания наказания". Янукович обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

"Спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений, Интерпол, по подготовленным запросам МВД, генпрокуратуры Украины и СБУ, специальная комиссия Интерпола приняла решение", — написал на своей страничке в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

Кроме того, в розыск Инерполом также объявлены и другие представители предыдущего правительства Украины.

"Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка — задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Багатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)", — написал Аваков.

В начале декабря Интерпол отказывался объявлять Виктора Януковича в розыск. Ранее генпрокуратура Украины открыла более 30 уголовных производств в отношении экс-президента страны Виктора Януковича и его окружения. Также Януковича внесли в базу розыска МВД Украины.

Во время беспорядков на Украине, приведших к власти оппозицию, президент Виктор Янукович бежал в Россию. По словам бывшего главы государства, он "не стал подвергать Украину ужасам гражданской войны".

Российская прокуратура не получала от Украины каких-либо запросов о выдаче экс-президента Виктора Януковича, заявил в интервью "Российской газете" генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Несмотря на то что прямых запросов о выдаче Януковича или других украинских политиков не поступало, Юрий Чайка готов их рассмотреть в будущем, если таковые запросы будут сделаны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!