Получивший ранение в Ираке американский военнослужащий был вынужден заплатить за испорченный бронежилет, сообщает AP.
Уильям Редбук, служивший в Первой бронетанковой бригаде, в январе 2005 года был тяжело ранен во время взрыва заложенной в дорожное покрытие бомбы. Редбук сначала проходил лечение в военном госпитале в Багдаде, а затем в госпитале на базе США в Германии. Здоровье военнослужащего полностью так и не было восстановлено, и он начал процедуру увольнения из армии.

Однако в процессе оформления документов выяснилось, что Редбук должен будет заплатить 700 долларов за бронежилет, который был на нем в момент ранения. По словам военнослужащего, последний раз он видел этот бронежилет в тот момент, когда его грузили в вертолет, чтобы доставить в госпиталь в Багдаде.

Оказалось, что интендант Первой бронетанковой бригады забыл списать бронежилет Редбрука и обмундирование продолжало числиться за военнослужащим, хотя и было уничтожено, как того требуют правила безопасности.

Редбрук заплатил требуемую сумму и уволился из армии. Однако история с платой за бронежилет стала известна одному из сенаторов, который уже написал в Пентагон официальное обращение с требованием немедленно возместить Редбуку уплаченную сумму и принести свои извинения военнослужащему, который отслужил в армии США 4 года.

Одна из радиостанции города Чарльстон, где проживает Редбук, организовала в прямом эфире сбор средств для "пострадавшего от бюрократии военных". Пожертвования на сумму в 700 долларов были собраны за 90 минут, однако отец Редбука сообщил, что его сын крайне признателен всем, сделавшим пожертвования, но принять их не может.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!