Фото: Reuters/Scanpix
Иран собирается ввести санкции против США за "нарушения прав человека". Таким способом Тегеран намерен ответить США и Евросоюзу за многолетний режим ограничений в отношении иранских компаний и граждан.

"По плану санкции будут введены в отношении 26 американских представителей, которых замечали в нарушении прав человека, в том числе в Ираке и Афганистане, а также против тех лиц, которые поддерживали терроризм", — цитирует агентство Reuters депутата Казема Джалали.

Джалали возглавляет парламентский комитет по национальной безопасности и международной политике. Он не назвал имен официальных лиц, но сказал, что депутаты одобрили первую версию законопроекта.

Как сообщалось, 21 мая глава иранской разведки Гейдар Мослехи объявил о раскрытии в стране сети американских шпионов. Всего было произведено около 30 арестов.

США ввело многочисленные санкции против Ирана после революции 1979 года и осады американского посольства. В прошлом году Вашингтон начал вносить в черные списки иранских чиновников, ответственных за жестокое подавление акций протеста против переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада в 2009 году. Иран отрицает эти обвинения и заявляет, что права человека нарушали США во время военных кампаний в Ираке и Афганистане.

В апреле к санкциям присоединился Евросоюз, который также запретил въезд высокопоставленных представителей Ирана на свою территорию и заморозил их банковские счета. 23 мая ЕС расширил санкции против Ирана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !