Международное агентство по атомной энергии выяснило место утечки в воздух радиоактивного вещестава — йода-131. Инцидент случился 11 ноября в исследовательском институте в Венгрии. Последнюю неделю в отдельных странах Европы отмечают повышенное содержание радиоактивного йода-131, но оно не опасно для здоровья человека.

В сообщении МАГАТЭ сказано, что в последние дни низкий уровень йода-131 в атмосфере был обнаружен специалистами в Чехии, Австрии, Словакии, Германии, Швеции, Франции и Польши. В организации подчеркивают, что никакого риска для здоровья нет, передает Reuters.

Впервые о следах радиоактивного йода сообщили в Чехии, однако сразу причина утечки была неясна. Позже Венгрия заявила, что источником радиойода стала утечка вещества из исследовательского института.

"Был, скорее всего, выброс в атмосферу из Института изотопов в Будапеште. Институт изотопов производит радиоизотопы для медицинских, научных и промышленных сфер", — заявляет МАГАТЭ со сылкой на власти Венгрии.

Йод-131 — радиоактивный изотоп, период полураспада которого составляет восемь суток. Он считается наиболее опасным нуклидом, образующимся при делении ядер. Йод-131 вызывает мутации и гибель клеток, в которые он проник. Йод-131 может привести к раку, если получен в больших дозах.

Как сообщал DELFI, с сентября МАГАТЭ расследует обстоятельства взрыва на территории ядерного комплекса "Маркуль" на юге Франции. Взрыв произошел в одной из печей на площадке по переработке и упаковке низкоактивных ядерных отходов Centraco в городе Кодоле. В результате происшествия один человек погиб, по меньшей мере четверо пострадали. Сообщалось о возможной утечке радиации, но эта информация была опровергнута.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!