Foto: AFP/Scanpix
Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони подтвердил намерение Италии и Франции оставаться участниками Шенгенских соглашений, передает "Интерфакс". "Никто не ставит их под сомнение", — заявил он во вторник на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Николя Саркози.

"Однако бывают некоторые исключительные обстоятельства, в которых мы должны предпринимать дополнительные действия", — отметил он.

В свою очередь, Саркози также высказался за сохранение Шенгенской зоны, но не в ее нынешнем виде. "Мы хотим, чтобы Шенгенская зона продолжала действовать, но Шенген необходимо реформировать", — подчеркнул он. В частности, французский президент призвал усилить пограничный контроль.

Париж выступает за реформы Шенгенских соглашений и усиление оперативных возможностей агентства FRONTEX, координирующего вопросы охраны внешних границ ЕС, заявил Саркози.

По итогам встречи оба лидера направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главе Европейского совета Херману ван Ромпею письмо, в котором просят Европейский союз восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны, передает РИА "Новости".

В документе, в частности, изложена идея Франции укрепить роль агентства FRONTEX. "Укрепление контроля Шенгенской зоны должно быть основано на более жестких и эффективных инструментах для достижения большей совместной дисциплины и большей сплоченности при охране внешних границ, в том числе с учетом расширения Шенгенской зоны", — говорится в письме.

Кроме того, по мнению Берлускони и Саркози, необходимо рассмотреть возможность временного восстановления пограничного контроля внутри Шенгенской зоны из-за "исключительной трудности" управления внешними границами.

Предположения о возможности выхода Франции и Италии из Шенгенской зоны и ужесточения национального визового режима появились в связи с наплывом беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, переживающих политические потрясения. Италия и Франция выступили горячими сторонниками охвативших Тунис, Ливию и Египет беспорядков, решительно поддержав бунтовщиков и террористов, но при этом они не желают принимать потоки беженцев, которые образовались в результате всех этих потрясений.

Например, недавно французские власти задержали на итальянской границе поезд с беженцами из северной Африки, которые, добравшись до Италии, отправились по железной дороге во Францию. Местные власти опасались, что беженцы присоединятся к проходящей в пограничном районе несанкционированной акции протеста.

Силовые структуры перекрыли границу впервые со времен ввода принципа прозрачности внутриевропейских границ, что дало повод обвинить Францию в нарушении Шенгенских соглашений. Официальный Париж на это ответил, что Шенгенские соглашения дают право перекрывать границу в чрезвычайных обстоятельствах, которые в данном случае и наступили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!