Foto: RIA Novosti/Scanpix
Итальянский политик, член Демократической партии Джанлуиджи Пирас ушел в отставку после того, как выступил с жесткой критикой слов чемпионки мира и Олимпиады россиянки Елены Исинбаевой о гомосексуалистах, сообщает The Huffington Post. Пирас был членом муниципального совета на Сардинии, а также главой местной правозащитной организации.

В ответ на слова российской спортсменки о поддержке "антигомосексуального" закона, политик разместил на своей странице в Facebook сообщение: "Исинбаева! По мне, так тебя могут схватить и изнасиловать на площади. Возможно, завтра я передумаю, а то еще меня неправильно поймут. Джанлуиджи Пирас".

Впоследствии политик опубликовал текст извинений, в котором объяснил, что его неправильно поняли. Изнасилование женщины, объясняет политик Демократической партии — это одно из самых сильных, жестоких и ужасных преступлений, которые когда-либо знала история.

"Смысл моего поста даже отдаленно не может быть истолкован как желание или надежда, что Исинбаева или любой другой человек может быть изнасилован на улице или в любом другом месте. Его стоит понимать так: есть столько случаев изнасилования женщин-лесбиянок, что заявить, как Исинбаева "меня не поняли", — это то же самое, что изнасиловать человека, а потом передумать", — пояснил Пирас.

А вот генеральный секретарь Международной федерации легкой атлетики Габриэль Эссар назвал извинения Елены "искренними" и считает, что "это здорово, что она попыталась объяснить, что она имеет в виду".

Но отдельные западные спортсмены и средства массовой информации негативно отреагировали на заявление Елены Исинбаевой, в котором она утверждает, что ее речь о поддержке "антигейского" закона поняли неправильно, передают российские СМИ.

"Неправильно поняли? Исинбаева, ты считаешь, что мы глупые?" — заявил европейский комментатор Eurosport Энди Бадфиша. "Елена Исинбаева занимается тем, что хочет убедить весь мир, что уши обманывают нас", — уверен он.

Кстати, несмотря на активный протест в материале, пользователи сайта в комментариях защищают право спортсменки иметь собственное мнение, даже если она не поддерживает гей-сообщество.

Первый спортсмен, который открыто выразил поддержку ЛГБТ-сообществу, Ник Симмондз, также остался недоволен высказыванием Исинбаевой. "Мне непонятно, почему молодая, хорошо образованная женщина так отстала от жизни. Она сказала про "нормальных, стандартных людей" в России. Многие из них — нормальные, стандартные гомосексуалисты, они тоже заслуживают права", — приводит слова спортсмена The Independent.

Британский певец, лидер группы Culture Club и открытый гомосексуалист Бой Джордж нецензурно выругался в адрес Исинбаевой в своем твиттере. "Елена Исинбаева — тупая ***", — написал он, в комментариях назвав Россию "страной дураков". После атаки русских пользователей твиттера он был вынужден удалить свой твит.

На чемпионате мира в Москве Елена Исинбаева в пятый раз стала чемпионкой мира в прыжках с шестом. После победы прославленная прыгунья заявила, что не поддерживает призывы к бойкоту Олимпиады в Сочи из-за нового закона в России о пропаганде гомосексуализма.

"Я против этой полемики и против того, что происходит. Конечно, если они будут пропагандировать гомосексуализм на улице, то это будет неуважением к нам. Мы против пропаганды таких отношений, но мы не против того, какой выбор делает человек и с кем он строит свои отношения.

Мы просим всех и каждого уважать нашу семью, Россию. Я надеюсь, что эта проблема не разрушит наши Олимпийские игры в Сочи. Я очень хочу, чтобы люди перестали это смешивать", — приводит слова Исинбаевой агентство "Р-Спорт".

Позже спортсменка уточнила, что ее слова были поняты неверно, и она негативно относится к любой дискриминации сексуальных меньшинств.

"Английский не является моим родным языком, поэтому вчера меня наверняка не так поняли. Что я хотела сказать — люди должны уважать законы других стран, особенно если они гости там. Но хочу прояснить ситуацию. Я уважаю взгляды моих друзей-спортсменов и хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации против геев на основании их сексуальных предпочтений", — сказала двукратная олимпийская чемпионка.

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту бельгийка Тиа Хеллебо призналась, что ей не понравились слова Исинбаевой.

"Русские в этом вопросе ведут себя очень консервативно. Я знакома со многими мужчинами и женщинами нетрадиционной сексуальной ориентации, у меня никогда не было проблем с ними. Меня удивило то, что сказала Исинбаева. Она часто путешествует, встречает много разных людей. Мне бы хотелось думать, что у нее более широкие взгляды.

Бойкот Сочи — это слишком. Все спортсмены, которые могут выиграть медаль, не поддержат идею. То же самое было в Пекине. Тогда проблема касалась прав человека, сейчас — права гомосексуалистов. Существуют другие формы протесты", — цитирует Хеллебо SportExpressen со ссылкой на Persgroep.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!