Фото: AFP/Scanpix/LETA
Министру внутренних дел Франции Жерару Коллону устроили разнос в парламенте из-за скандала с сотрудником администрации президента Макрона, который надел полицейский шлем и избил манифестанта на первомайской демонстрации.

Чиновник попал на видео, когда во время первомайских протестов сначала набросился на участвовавшую в демонстрации женщину и уволок ее из толпы, а затем атаковал мужчину. Сцену снял на видео один из активистов.

Беналля удалился с места происшествия, когда заметил, что его снимают, но позднее его узнали журналисты газеты Le Monde.

Макрон уволил Беналля в конце прошлой недели, однако в парламенте хотели понять, почему он не сделал этого раньше.

Отвечая на вопросы французских парламентариев в понедельник, Жерар Коллон сказал, что впервые узнал об инциденте 2 мая, то есть сразу после того как он произошел, но в прокуратуру докладывать не стал, так как посчитал это внутренним делом администрации Макрона.

Самому Беналля предъявили обвинения по нескольким статьям, включая организованное нападение, вмешательство в работу полиции, незаконное ношение полицейской формы и незаконное получение видео с уличных камер.

В понедельник Беналля заявил через своих адвокатов, что всего лишь помогал полицейским, пригласившим его посмотреть на их работу, а теперь ситуацию, по его словам, пытаются эксплуатировать в медийных и политических целях.

Также обвинения предъявлены сотруднику службы безопасности партии Макрона Венсану Красу, который предположительно тоже участвовал в избиении, и троим полицейским, которых подозревают в незаконной передачи Беналля записей с камер наблюдения, установленных вокруг места происшествия.

Отвечая на вопросы депутатов, глава МВД Коллон осудил действия Беналля. По его словам, полиция известила администрацию Макрона об инциденте, и там должны были решить, как отреагировать.

"Я не стал дальше заниматься этим вопросом", — добавил он.

Что произошло?

Инцидент произошел на популярной у туристов площади Контрэскарп в пятом округе Парижа 1 мая, когда там собрались около 100 активистов.

На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как человек в полицейском шлеме и гражданской одежде присоединяется к разгону демонстрантов.

Он хватает женщину за шею и куда-то оттаскивает ее, оба пропадают из кадра. Вскоре мужчина возвращается и нападает на другого демонстранта, которого полицейские на руках выносят из толпы.

Мужчина в шлеме, в котором опознали Беналля, хватает участника акции за шею, бьет рукой по голове и ногой в живот, в то время как тот лежит на земле. Полицейские не пытаются его остановить.

Он также попал на фотографии с полицейским шлемом в руках, а не на голове.

Представитель президента Франции заявил, что Беналля получил разрешение посетить демонстрацию как наблюдатель в свой выходной.

Скандал разгорелся в июле, после того как газета Le Monde предала огласке тот факт, что избиением демонстрантов занимается именно Беналля.

Баналля получил пост помощника главы президентской администрации после состоявшихся в прошлом году выборов.

После этого ему была выделена квартира в престижном районе Парижа и персональный автомобиль с шофером. Ему также был предоставлен наивысший уровень доступа в парламенте.

В мае, спустя несколько дней после инцидента, он был отстранен от работы на две недели, однако в следственные органы никакие материалы не передавались.

Обвинения в адрес властей

После инцидента в адрес администрации Макрона посыпались обвинения в попытке замолчать произошедшее и промедлении с наказанием Беналля.

Макрон сейчас находится под огнем критики из-за того, что он, как многим кажется, слишком много тратит денег на себя. Недавно разгорелся скандал в связи с покупкой им весьма дорогого столового сервиза, а также из-за его планов обустроить в одной из своих резиденций частный бассейн.

То, что на видео с Беналля несколько полицейских никак не реагируют на избиение протестующих, тоже добавляет аргументов критикам власти.

Макрон распорядился начать внутреннее расследование в администрации. В воскресенье он обсудил набирающий обороты скандал с несколькими министрами.

В то же время на публике французский президент избиение демонстрантов сотрудником своей администрации пока не комментировал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !