Foto: Reuters/Scanpix
Израиль должен искать компромисс с Палестиной ради мира, в том числе и в возможной уступке отдельных территорий. Такое заявление сделал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выступая перед Конгрессом США.

При этом Нетаньяху подчеркнул, что библейские земли должны принадлежать еврейскому народу, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

"Я готов к болезненным компромиссам ради этого исторического мира. Это моя ответственность как израильского лидера. Это нелегко, потому что я признаю, что подлинного мира мы можем достигнуть, лишь отдав часть прежнего еврейского государства", — сказал Нетаньяну.

По его мнению, Израиль может отдать часть поселений на Западном берегу, но тогда должны быть аннексированы другие поселения, так как новые границы не могут соответствовать 1967 году: "Компромисс должен отражать драматические демографические перемены, которые произошли после 1967 года".

Нетаньяху сказал, что Израиль готов быть "щедрым" в случае, если палестинские территории будут демилитаризованы, а власти Палестины согласятся на долгосрочное присутствие израильской армии в долине реки Иордан.

Нетаньяху призвал главу автономии Махмуда Аббаса заявить перед своим народом, что он признает еврейское государство: "Эти слова изменят историю. Они покажут всем палестинцам, что конфликт закончен. И эти слова покажут израильтянам, что у них есть истинный мирный партнер".

Премьер Израиля также призвал Палестину прекратить сотрудничество с движением ХАМАС: "Мир нельзя навязать. О нем нужно договариваться".

Представители Палестинской национальной администрации негативно отреагировали на выступление Нетаньяху. Представитель председателя ПНА Махмуда Аббаса заявил, что Нетаньяху не сказал ничего нового, но лишь усложнил миротворческий процесс.

Главный палестинский переговорщик по мирному урегулированию Саеб Эрекат добавил, что Израиль пытается диктовать результаты мирных переговоров еще до того, как они начались, отмечает ВВС.

Как сообщалось, президент США Барак Обама заявил о необходимости возвратить Израиль и Палестину в границы 1967 года. Нетаньяху отверг предложение президента США.

Вскоре Обама скорректировал свою позицию и заявил, что главной в его предложении о границах 1967 года была мысль о том, что израильтянам и палестинцам придется осуществить обмен землями, так как вернуться в прежние границы невозможно.

Евросоюз поддержал предложение президента США Барака Обамы. По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, объединенная Европа "тепло приветствует" инициативу Обамы. Также с поддержкой предложения американского президента выступили официальные представители Франции, Германии и Польши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!