Командование израильской армии провело штабные учения, в ходе которых отрабатывались действия в случае смерти палестинского лидера Ясира Арафата.
В рамках "военных игр" предусматривалось несколько сценариев развития ситуации в Палестинской автономии после ухода из жизни — по естественным причинам — главы Палестинской национальной администрации. В основу отрабатываемой тактики легло предположение, что после похорон, массовых манифестаций и борьбы за власть в Палестине наметится радикальное изменение политики в отношении Израиля. Один из сценариев предусматривал попытку экстремистского движения ХАМАС захватить власть в автономии.

Согласно заявлению представителя армейского командования, учения не были вызваны какой-либо новой информацией о состоянии здоровья Арафата. Осенью прошлого года сообщалось, что 75-летний палестинский руководитель, блокированный израильскими войсками в своей резиденции в городе Рамалла, страдает серьезными недомоганиями, однако в последнее время он выглядит вполне здоровым.

Несколько дней назад Арафат высказал пожелание быть похороненным на Храмовой горе Иерусалима, рядом с третьей по значению святыней ислама — мечетью аль-Акса. По имеющимся данным, эта просьба была отклонена высшим мусульманским духовенством, передает РИА "Новости".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !