Foto: Reuters/Scanpix
США отправят в район Персидского залива еще один авианосец — уже третий по счету, передает "Интерфакс". Авианосец Enterprise, базирующийся в Норфолке (штат Вирджиния), а также ракетный крейсер и три ракетных эсминца прибудут в регион в марте.

Там уже дежурят две американские авианосные ударные группы. 22 января в Персидский залив через Ормузский пролив вошел авианосец Abraham Lincoln, который сопровождают ракетный крейсер и два эсминца ВМС США, а также по одному кораблю ВМФ Великобритании и Франции.

А к востоку от Ормузского пролива — в северной части Аравийского моря, омывающего юго-восточное побережье Ирана, несет дежурство авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson.

В настоящий момент США также располагают в этом регионе 15-тысячной армейской группировкой, дислоцированной в Кувейте, а также экспедиционным батальоном морской пехоты и амфибийно-десантной группой кораблей, включающей вертолетоносец.

Перед отправкой к берегам Ирана, авианосец Enterprise примет участие в крупномасштабных учениях, в ходе которых будет отрабатываться высадка десанта морской пехоты на берег условного противника и его авиаподдержка.

23 января страны Евросоюза все же ввели санкции в отношении Ирана, наложив эмбарго на поставки нефти из Исламской республики. При этом Тегеран поставляет в Европу 20% добываемой в стране нефти, ее основными импортерами являются Греция, Испания и Италия.

В свою очередь, в Иране заявляют, что потеря европейского рынка не станет для них катастрофой. Более того, Тегеран решил опередить события и намеревается сам на законодательном уровне запретить поставки "черного золота" в страны Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!