Foto: AFP/Scanpix
Глава Чечни Рамзан Кадыров предлагает ввести в России сухой закон, потому что "алкоголизм убивает население" страны. Кроме того, Кадыров заявил, что жительницам Чечни, которые носят декольте и короткие юбки, грозит ад.

"Это плохо разве — надеть костюм, красивую юбку или платье нормальное? А футболка просвечивающаяся, спортивная форма должны быть в спорте. На вечеринке должна быть вечерняя форма, в клубе — клубная, на работе — рабочая. Поэтому я сказал, чтобы они разделили — то ли они в баню пришли, то ли на работу в министерство или ведомство. А это раздули, начали", — отметил Кадыров в интервью "Комсомольской правде".

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляла, что в Чечне женщин без головного платка перестали пускать в бюджетные учреждения, а школьниц и студенток — на занятия в учебные заведения. В июне 2010 года в Грозном были случаи обстрелов пейнтбольными шариками с краской девушек без головных платков. Как подчеркивает HRW, принудительное внедрение исламского дресс-кода публично поддерживается Кадыровым.

Что касается сухого закона в России, то Кадыров заметил: "сколько у нас погибает по линии алкоголизма? Больше — на 100, 200, 300 процентов, чем по линии терроризма. Вот где здоровый опыт жизни нужен! Алкоголизм — это болезнь России, если бы налог не получали от этого, давно бы запретили. Просто большие деньги получают. Госдума давно бы приняла закон, если бы за этим не стояли сильные люди".

"У алкоголика — у него ни семьи, ни родины, ни государства, он обуза. Напился, зашел, избил жену, детей, выгнал семью к чертовой матери и сидит пьяный, не контролирует себя… Или сел за руль пьяный — умер сам, убил людей. Какая разница между террористом и пьяным водителем? Абсолютно нет", — объяснил Кадыров в интервью.

Вопрос журналистов, вызвавший реакцию Кадырова, касался закона, согласно которому крепкие спиртные напитки в Чечне можно купить лишь с восьми до десяти утра. Как заявил глава Чечни, "мы должны радоваться, что мало продают водку".

"Я ни на секунду не нарушил закон, разрешив продавать водку только два часа в день. Какое же это безобразие? Если бы можно было, я бы еще минут на десять сократил продажу", — сказал он.

"Я бы вообще запретил продавать водку", — подытожил Кадыров. Он добавил, что сам даже не знает вкуса алкоголя, отмечает "Интерфакс".

В заочную дискуссию с Кадыровым вступил глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко. Он поддерживает идею введения сухого закона, но считает, что это нереально, и поэтому предлагает поднять цену на водку до $100 (сейчас минимальная цена бутылки водки — 98 рублей).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!