Foto: Reuters/Scanpix
Премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил о расширении санкций в отношении России. Под новые ограничения попадают энергетические компании, оборонные предприятия и государственные банки. Ранее аналогичные санкции в одностороннем порядке приняло правительство США, не дождавшись поддержки со стороны ЕС.

"После консультаций и координации с ближайшими международными партнерами и союзниками правительство Канады решило ввести новые санкции против широкого круга лиц, связанных с различными российскими секторами", — заявил Харпер.

Решение Канады продолжить расширение санкций Харпер увязал с крушением малайзийского "Боинга" в Донецкой области. Россия, считают в Канаде, продолжает поставлять оружие и поддержку сепаратистам на востоке Украины, тем самым создавая угрозу международному миру и безопасности.

Санкции ограничивают кредитование российских компаний "Новатэк", "Алмаз-Антей", концерна "Калашников", "Газпромбанка", "Внешэкономбанка". Кроме того, Оттава вводит запрет на операции с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. В список физических лиц, против которых вводятся экономические санкции и запрет на въезд в Канаду, попали восемь фамилий руководителей ДНР и ЛНР.

Канада также запретила взаимодействие с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. "Нашей однозначной целью является дальнейшее усиление экономического и политического давления на режим Путина", — говорится в письменном заявлении Харпера.

В последние месяцы консервативное правительство Канады последовательно проводило курс на ограничение связей с российскими лицами и компаниями, которые, по мнению Оттавы, причастны к кризису на Украине.

Первый пакет санкций был анонсирован в начале мая — тогда в список попали 16 российских компаний, в основном связанных с бизнесменом Геннадием Тимченко, которому приписывают близкую дружбу с Владимиром Путиным (сам Тимченко также внесен в санкционные списки США и Канады). Позднее список лиц, с которыми запрещено вести дела канадцам, расширили: в него попали еще шесть украинцев и шесть россиян.

В июне МИД России ответил симметричными мерами, сообщив о санкциях в отношении 13 высокопоставленных политиков из Канады.

Расширенный пакет санкций в отношении России сейчас также обсуждается в Евросоюзе. Как и в случае с Канадой, поворотным моментом для ЕС стало крушение малайзийского "Боинга" на востоке Украины. Как предполагают на Западе, самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с территории, занятой пророссийскими ополченцами.

После катастрофы "как можно более скорого" введения очередных санкций против России потребовала канцлер Германии Ангела Меркель. Причем на этот раз речь идет об ограничениях, которые затронут целые отрасли российской экономики. Санкции, как ожидается, коснутся оборонного, финансового и банковского секторов. В четверг сообщалось, что новые санкции ЕС могут быть одобрены уже на следующей неделе.

Кроме того, известно, что ЕС включит в свой санкционный список 15 лиц из России и Украины, а также 18 организаций и компаний. Содержание списка может стать известным в пятницу. Агентство Bloomberg, в распоряжении которого попал проект документа, сообщало, что в список могут попасть глава Чечни Рамзан Кадыров, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, а также секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!