Foto: Reuters/Scanpix
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что Барак Обама не сумел получить согласия России на серьезные санкции против Ирана взамен на "сдачу" Москве объектов противоракетной обороны (ПРО) в Польше.

Ромни является одним из лидеров участников праймериз среди республиканцев, уступая лидерство, по последним социологическим опросам, лишь губернатору Техаса Рику Перри.

"Главная угроза для безопасности мира — это Иран, обладающий ядерным оружием. И у президента Обамы была реальная возможность надавить на Тегеран. И тут он столкнулся с Россией. У Москвы была одна задача — убрать объекты ПРО США из Польши. И он сдал русским эти объекты", — отметил Ромни в интервью телекомпании Fox News.

"Если бы президент Обама договорился с Россией таким образом, чтобы она поддержала серьезные санкции против Тегерана, у нас была бы серьезная возможность надавить на Иран (чтобы затормозить ядерную программу Тегерана)", — отметил бывший губернатор Массачусетса.

"Если бы я был президентом, то не согласился бы сдать Москве то, что русским нужно было в первую очередь (объекты ПРО в Польше) до тех пор, пока я от них не получил бы (согласия на серьезные санкции против Ирана)", — отметил Ромни.

Как сообщалось, в декабре 2010 года Барак Обама пообещал республиканцам осуществить планы по установке объектов противоракетной обороны (ПРО) в Румынии и Польше. В Генштабе РФ заявили, что это не представляет угрозы для российского "ядерного щита".

"Речь идет о развертывании в Польше американских противоракетных комплексов 'Стандарт-3М' (модификация "2А"). Они способны перехватывать только ракеты средней и меньшей дальности (РСМД), которых у России нет, поскольку они были ликвидированы в рамках договора, подписанного Москвой и Вашингтоном в 1987 году", — заявил представитель Генштаба РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!