Foto: EPA/LETA
Польские политики продолжают делать трудно согласуемые между собой заявления о катастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский и летевшие с ним 95 представителей высшего эшелона польского истеблишмента.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что польские пилоты совершили ошибку, совершая посадку в условиях слабой видимости. "Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали", — сказал Сикорский в эфире телеканала TVN24.

В то же время министр юстиции Кшиштоф Квятковский сказал, что существует возможность предъявления обвинений российским диспетчерам аэропорта "Северный", где должен был сесть президентский Ту-154.

Ранее среди польских политиков о вине польских пилотов однозначно заявлял только польский представитель при Межгосударственном авиационном комитете (МАК) Эдвард Клих.

Другие представители правящих кругов, особенно это характерно для оппозиции, подчеркивали в трагедии роль российских диспетчеров аэропорта "Северный".

"Оскорбленные пилоты"

Сикорский прокомментировал также высказывание лидера оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, заявившего, что репутация Польши находится под угрозой, так как в результате публикации доклада МАК "оскорблены польские граждане, пилоты".

Доклад российской стороны, подготовленный МАК, был опубликован 12 января. В нем основная ответственность за происшедшее под Смоленском 10 апреля возлагается на экипаж президентского Ту-154.

"По мнению лидера "Права и справедливости" [Ярослава Качиньского], пилот, являясь поляком, не мог совершить ошибку, поэтому утверждения о том, что была допущена ошибка, непатриотичны. К сожалению, мы знаем, что наши пилоты совершают ошибки", — сказал глава польского МИД.

В то же время Сикорский высказался и по поводу российских диспетчеров.

"Россияне должны быть благодарны, если польский доклад покажет, что работа диспетчеров нуждается в корректировке, так как россияне также нуждаются в том, чтобы полеты были безопасными. У нас общие интересы. Проблемы начинаются тогда, когда вмешивается политика", — заявил он.

Намного дальше Сикорского в отношении диспетчеров пошел министр юстиции Квятковский.

Он заявил, что существует правовая возможность предъявить обвинения по поводу катастрофы россиянам [диспетчерам аэропорта "Северный"].

При этом он подчеркнул, что это находится в компетенции сотрудников прокуратуры, проводящих собственное расследование.

"Курсантская ошибка"

Свое заявление Квятковский сделал, комментируя пресс-конференцию, которая состоялась в Москве в минувший четверг.

В рамках брифинга несколько российских экспертов высказались по поводу произошедшей под Смоленском трагедии, возложив вину за нее на польскую сторону.

Министр назвал выводы экспертов "однобокими" и "возмутительными".

Эта пресс-конференция российских экспертов не прошла незамеченной в Польше, наделав много шума в польских СМИ.

Принимавший в брифинге участие президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов заявил, что польские пилоты совершили "курсантскую ошибку".

По его словам, экипаж нарушил "фундаментальное летное правило": на высоте принятия решения не видя взлетно-посадочной полосы, пилоты не отказались от намерения посадить самолет.

"Как показали выводы комиссии по расследованию авиакатастрофы, польским экипажем не были выполнены рядовые рутинные летные дела. То, что произошло, это грубое нарушение одного из основных летных правил", — сказал он на пресс-конференции.

В то же время недавно стало известно, что доклад польской комиссии, отражающий точку зрения на авиакатастрофу правительства Польши, появится уже после первой годовщины трагедии.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!