Согласно решению суда в США, федеральное правительство обязано полностью выплатить уволенным из армии гомосексуалистам выходное пособие, половину которого они не получили, поскольку были открытыми геями. Об этом сообщает USA Today.

Власти согласились выплатить военнослужащим, уволенным из-за сексуальной ориентации, около $2,5 млн. Иск в суд был подан Американским союзом защиты гражданских свобод в 2010 году от имени 181 бывшего военнослужащего. Каждый из них теперь получит около $14 000.

Иск был подан после того, как Конгресс принял закон, отменяющий действовавшее в армии США правило "не спрашивай, не говори" ("don't ask, don't tell"). В соответствии с ним, военнослужащие не имели права спрашивать товарищей об их сексуальной ориентации, но и открытое признание в гомосексуальности было поводом для увольнения из рядов вооруженных сил. В таком случае Пентагон выплачивал военнослужащему лишь половину выходного пособия.

В соответствии с решением суда, правительство должно обратиться ко всем бывшим военным, которые, начиная с 2004 года (именно столько составляет исковая давность), были уволены из армии по правилу "не спрашивай, не говори"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!