Foto: Reuters/Scanpix

Казнь Чан Сон Тхэка, дяди нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына, породила опасения в связи с возможностью нового обострения ситуации на Корейском полуострове.

Министр обороны Южной Кореи Ким Кон Ин объявил о введении режима повышенной готовности вооруженных сил республики в связи с событиями в КНДР. По его словам, эта казнь должна рассматриваться в контексте царства террора, установленного нынешним северокорейским лидером.

Министр по объединению страны Лю Кир Яу предупредил, что за нынешней политической чисткой в Северной Корее могут последовать шаги в военной сфере, в том числе новое ядерное испытание.

Государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК сообщило, что Чан Сон Тхэк был казнен сразу же после вынесения приговора военным судом в четверг. По неподтвержденным сообщениям, его расстреляли из пулемета.

Сотрудник исследовательского института "Чатэм-хаус" в Британии Джон Свенсон-Райт считает, что казнь в Пхеньяне является жестоким и политически рискованным шагом со стороны Ким Чен Ына.

Он явно стремится, считает политолог, к установлению еще более централизованного режима личной власти. Сам стиль этой чистки напоминает 1950-е годы, когда подобное происходило довольно часто. В последние годы руководство КНДР стремилось избегать публичных заявлений о внутренних раздорах и разногласиях.

По информации агентства, Чан Сон Тхэк сознался в попытке осуществления государственного переворота и формировании группировки с целью захвата власти. Против него были также выдвинуты обвинения в коррупции, развратном поведении, контрреволюционной деятельности и употреблении наркотиков.

В сообщении агентства говорится, что идеологически извращенный Чан Сон Тхэк был хуже собаки. Ранее он был смещен с поста заместителя председателя Государственного комитета обороны. В начале декабря были казнены его помощники.

Государственное телевидение КНДР также вырезало из пропагандистского документального фильма все кадры, на которых присутствовал Чан Сон Тхэк.
В понедельник ЦТАК обнародовало видеозапись, на которой вооруженные люди в военной форме выводят Чан Сон Тхэка с заседания политбюро Трудовой партии Кореи.

"Переворот"

В пятницу ЦТАК опубликовал объемную статью о казненном Чан Сон Тхэке, в которой сказано: "У Чана была глупая мечта, что когда он захватит власть, … его презренная истинная сущность, известная внешнему миру как "реформистская", поможет его "новому правительству" получить в короткий промежуток времени "признание" со стороны иностранных государств".

В статье также сказано, что Чан: Попытался "свергнуть государственный строй".
Превратил свой департамент в "маленькое королевство" и попытался "развязать недовольство в армии", чтобы использовать ее в ходе переворота.
Взял под свой контроль "основные экономические области страны" и "плел интриги, чтобы привести экономику страны и жизнь людей к неконтролируемой катастрофе".
Совершил акт коррупции, передав строительные подразделения своим людям.
Совершил нарушения, связанные с созданием совместной экономической зоны с Китаем.
Был в ответе за непопулярные денежные реформы в 2009 году.

Как сообщается, Чан признался на допросе: "Я собирался устроить переворот с помощью высокопоставленных армейских чинов, состоявших в тесных связях со мной, либо путем мобилизации вооруженных сил под контролем преданных мне людей".

"Я не определил сроков переворота. Но моим намерением было сориентировать работу моего отдела и всех экономических органов на кабинет министров и стать премьером, когда экономика потерпит банкротство, а государство окажется на грани краха".

Пока ничего не сообщается о местонахождении Ким Ген Хи, жены Чанга.

Власти США заявили, что не могут подтвердить сообщения о казни Чан Сон Тхэка из независимых источников, однако "не видят причин для сомнений" в правдивости сообщения ЦТАК.

"Если информация подтвердится, это станет новым примером крайней жестокости северокорейского режима. Мы пристально следим за развитием событий в Северной Корее, советуясь с нашими союзниками и партнерами в регионе", — говорится в заявлении Белого дома.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, со своей стороны, заявила, что Пхеньян в целях укрепления власти Ким Чен Ына усилил политику террора.

"Серый кардинал"

До недавнего времени 67-летний Чан Сон Тхэк был ближайшим соратником своего племянника и одной из самых могущественных фигур в КНДР. Ким Чен Ын стал лидером КНДР в 2011 году, когда скончался его отец Ким Чен Ир.

Тогда тридцатилетнего Ким Чен Ына называли "неопытным и не зарекомендовавшем себя главой государства", марионеткой в руках более опытных северокорейских политиков. Одним из таких опытных политиков как раз являлся его дядя Чан Сон Тхэк, которого считали "серым кардиналом" в руководстве КНДР.

Чан женат на Ким Ген Хи, младшей сестре Ким Чен Ира, и оба они на протяжении долгих лет занимали различные руководящие посты в КНДР и оказывали серьезное влияние на политический курс Северной Кореи. Изначально Чан Сон Тхэк даже рассматривался западными журналистами как возможный преемник Ким Чен Ира.

Однако в 2004 году он внезапно исчез. Высказывались предположения, что Чан Сон Тхэк стал слишком влиятельной фигурой и, с точки зрения Ким Чен Ира, возможной угрозой политической стабильности страны. Одновременно с Чан Сон Тхэком исчезла и его жена.

Вновь о супругах услышали в 2006 году. Ким Ген Хи стала министром легкой промышленности, членом политбюро и секретариата Трудовой партии Кореи. Ей было присвоено звание генерала северокорейской армии, а ее муж стал членом политбюро и вице-председателем Национальной военной комиссии КНДР.

С 2011 года они были наставниками молодого лидера — неофициальным регентским советом, где, по предположениям политологов, на самом деле решались вопросы высшего уровня.

С тех пор влияние Чан Сон Тхэка выросло еще больше. В частности, он не раз отвечал за переговоры с Китаем, единственным крупным союзником Северной Кореи в регионе, и считался сторонником экономических реформ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!