Foto: PantherMedia/Scanpix
Украина оценивает ущерб от оккупации Крыма без учета упущенной выгоды в 950 млрд. гривен (порядка 84,83 млрд. евро), заявил в ходе брифинга в Кабинете министров министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Минюст систематизировал информацию от наших министерств и ведомств по тем убыткам, которые были причинены оккупацией Крыма. Сумма составляет 950 млрд. гривен. Эти убытки не включают упущенную выгоду, которая будет насчитана дополнительно. Они не учитывают стоимость полезных ископаемых", — сказал он.

По словам Петренко, в связи с принятием и вступлением в силу закона об оккупированных территориях, Украина получила дополнительные механизмы по защите интересов страны в споре с оккупационными силами, в том числе, привлечения к ответственности за военные преступления и преступления против целостности Украины иностранных граждан, включая высокопоставленных чиновников.

"Кроме того устанавливаются механизмы компенсации потерь через процедуру ареста и конфискацию имущества", — добавил Петренко.

По его словам, Совет национальной безопасности и обороны уже поручил правоохранительным органам, в первую очередь Генпрокуратуре, отработать механизмы привлечения к ответственности, открыть уголовные дела и привлечь соучастников, причастных к преступлениям, "включая должностных лиц России РФ, принимавших решение о вводе войск". "Украина не признает оккупации, Крым является неотъемлемой часть Украины", — заявил Петренко.

Как сообщалось, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон , по которому "временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!