Foto: AFP/Scanpix/LETA

Лидер КНР Си Цзиньпин и глава МИД Китая Цинь Ган во вторник выступили с крайне резкими заявлениями в адрес США, которые многие эксперты посчитали чрезмерными даже с учетом натянутых отношений между Пекином и Вашингтоном. При этом впервые с начала войны в Украине Пекин открыто назвал Россию своим главным партнером.

По мнению аналитиков, возможно, таким образом Китай сообщает о своих намерениях в международной политике на ближайшее будущее.

Лидер КНР Си Цзиньпин, выступая на съезде Компартии во вторник, обвинил США в попытке "обложить и подавить" Китай.

Его речь изобиловала обличительными оборотами и показалась многим необычно резкой даже для представителя Пекина.

"Западные страны во главе с США осуществляют против нас всестороннее сдерживание, окружение и подавление", — сказал Си Цзиньпин.

Аналитики отмечают, что китайский лидер редко напрямую упоминает США в своих выступлениях, предпочитая использовать более общие обращения к Западу.

В ходе пресс-конференции по окончании съезда в не менее резкой форме высказался глава МИД Китая Цинь Ган.

"Если США не нажмут на тормоза и продолжат двигаться по неверному пути, никакие ограждения не смогут предотвратить сход вагонов с рельсов и крушение, конфронтация возникнет обязательно", — сказал Ган.

В частности, он имел в виду вмешательство США в политику Китая в отношении Тайваня, который в Пекине считают своей территорией.

Вашингтон обещает Тайваню защиту в случае посягательств Китая на его суверенитет.

Напряжение между Тайванем и Китаем настолько велико, что тайваньский президент Цай Инвэнь попросила спикера Конгресса Кевина Маккарти принять ее в Вашингтоне, а не приезжать на остров, как планировалось ранее.

Власти Тайваня опасаются, что визит американской делегации может спровоцировать Пекин на военные действия.

Опасное напряжение


Степень противостояния между Китаем и США вызывает большие опасения в мире.

Тайвань далеко не единственная причина для столкновений. Стороны непримиримы в вопросах российской агрессии против Украины, кибербезопасности и мирового господства в сфере технологий.

Вашингтон видит в Китае главную угрозу своей национальной безопасности и всячески старается ограничить влияние этой страны в мире. Среди предпринимаемых США мер — введение санкций в отношении китайских технологических компаний, контроль над экспортом и установление связей с другими игроками азиатско-тихоокеанского региона.

Новый виток обострения связан с недавним появлением в небе над США неопознанного воздушного шара.

Американская сторона заявила тогда, что это был китайский шар-шпион, и сбила его, дождавшись, когда шар окажется над безопасной для этого зоной.

В Пекине утверждают, что это был шар для метеорологических наблюдений, сбившийся с курса и случайно вошедший в воздушное пространство США. По словам китайских властей, реакция Вашингтона была чрезмерной и агрессивной.

"Этот инцидент выявил нечто фундаментальное. А именно то, что взгляды США на Китай и их восприятие нашей страны серьезно искажены. Они смотрят на Китай как на своего главного соперника и основную геополитическую угрозу. Это сравнимо с тем, когда неправильно застегиваешь первую пуговицу и остальное идет наперекосяк. В результате политика США в отношении Китая полностью сбилась с рациональных и здравых рельс", — заявил во вторник министр иностранных дел Китая Цинь Ган.

Важный сигнал для Москвы

Ган коснулся и разногласий в украинском вопросе, обвинив Вашингтон в двойных стандартах.

"Зачем делать громкие заявления о том, что надо уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, но при этом не уважать суверенитет и целостность в вопросе китайского Тайваня?" — сказал Ган.

"Зачем просить Китай не давать России оружие, но при этом продавать оружие Тайваню, нарушая долгосрочные договоренности?" — продолжил он.

В своем выступлении глава Ган высоко оценил тесное партнерство Китая с Россией, сказав, что между двумя державами "проложен путь доверия" и создана модель международного сотрудничества.

"Когда Китай и Россия взялись за руки, движение к многополярному миру и более демократической международной системе набрало обороты, а глобальный стратегический баланс и стабильность получили гаранта", — сказал главный китайский дипломат.

"Чем больше турбулентности сегодня в мире, тем крепче должны становиться связи Китая и России", — подытожил Цинь Ган.

В завершении он несколько смягчил свою антиамериканскую риторику, заявив, что в отношениях Китая и США должны превалировать общие интересы и общая ответственность.

Для Москвы столь явное заверение в дружбе может стать важным сигналом. Кремль давно ждет от Китая поддержки в войне, развязанной Путиным в Украине, и просил военной помощи, но до сих пор Пекин вел себя крайне сдержанно.

Недавно представители США напрямую попросили китайские власти воздержаться от продажи вооружений России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!