Foto: DELFI
Китай выразил обеспокоенность и возмущение в связи с тем, что эстонские государственные деятели встречались с пребывающим в Эстонии с визитом Далай-ламой. Китайский МИД вызвал посла Эстонии для дачи разъяснений.

Кроме того, ранее посольство Китая в Эстонии неоднократно выражало разочарование в связи с возможными встречами на высшем уровне с Далай-ламой.

Представитель Эстонии в Китае разъяснил китайской стороне, что речь идет о частном визите Далай-ламы, в рамках которого не проводится ни официальных встреч, ни церемоний, сказала порталу Delfi представитель МИДа Эстонии Мариам Судаков.

Как сообщалось, 17 августа Далай-лама неофициально встретился в Таллинне с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, который подтвердил свою личную поддержку и поддержку со стороны эстонского государства политики единого Китая, подчеркнув, что, по его убеждению, история, религия и культура Тибета самым широким образом обогащает и КНР.

Затем духовный лидер буддистов Тибета направился в парламент Эстонии, где встретился с членами парламентской группы в поддержку Тибета. Во встрече также приняли участие парламентские делегации из Латвии и Литвы.

Также по случаю визита Далай-ламы был дан торжественный обед, в котором приняли участие министр обороны Эстонии Март Лаар, начиная с 16 августа исполняющий обязанности главы правительства (премьер-министр Андрус Ансип с 16 по 22 августа находится в отпуске) и глава МВД Кен-Марти Вахер.

Китай выразил обеспокоенность в связи с возможными последствиями в эстонско-китайских отношениях, к которым могут привести встречи на высшем уровне с Далай-ламой. Начавшийся 16 августа визит Далай-ламы в Эстонию продлится два дня.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!