Фото: AFP/Scanpix
В Германии обнаружили один из крупнейших кладов монет XIV века. Его нашли два кладоискателя, которые сразу не сообщили властям о своей находке, за что вынуждены были заплатить штраф.

Клад, состоящий из более чем 9000 средневековых серебряных монет, представлен общественности в городе Эслингене. Он является самой большой такой находкой в земле Баден-Вюртемберг за последние 30 лет и одной из крупнейших находок этого исторического периода за последнее время в Германии.

Как сообщает агентство dpa, монеты были обнаружены летом 2017 года случайно — во время поисков военной амуниции двумя частными лицами в окрестностях города Эльвангена. Мужчины сначала скрыли находку от властей, но через несколько месяцев один из них все же сообщил о ней властям. Благодаря этому им удалось избежать уголовного наказания, но они были вынуждены заплатить денежный штраф за попытку сокрытия клада.

Сейчас клад исследуют специалисты земельного ведомства по охране памятников. За время, проведенное в земле, монеты слиплись. Большинство из них еще предстоит отделить друг от друга и почистить. Примерное количество было определено на основе общего веса.

Как предполагают эксперты, клад был зарыт около 1300 года. По меркам того времени, на эти деньги можно было купить целое крестьянское подворье. Большинство монет — серебряные геллеры, отчеканенные в городе Швебиш-Халль, некоторые — в Вюрцбурге, Аугсбурге, Констанце, а также во Франции. Летом клад можно будет увидеть на выставке в Эльвангене.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !