Foto: Reuters/Scanpix
Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон усомнилась в свободе выборов в Госдуму России, так как в них не смогли принять участие многие партии, которые специально не регистрировались. Свои сомнения Клинтон высказала на сессии Совета министров ОБСЕ в столице Литвы.

Она упомянула Партию народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС), лидером которой является экс-премьер Михаил Касьянов. Партия не имела права участвовать в выборах, так как не была зарегистрирована.

"Когда власть не в состоянии наказать тех, кто нарушает права человека, она разрушает справедливость и попирает доверие людей к своей власти. Как мы наблюдали во многих странах, а недавно — и на выборах в Госдуму в России, несвободные и несправедливые выборы производят тот же эффект. Мы действительно сомневаемся в справедливости осуществления этих выборов, потому что независимые политические партии, такие, как ПАРНАС, не были зарегистрированы", — сказала Клинтон.

Она выразила озабоченность и в связи с преследуемыми белорусским режимом оппозиционерами, и в связи с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!