Фото: Reuters/Scanpix
Северная Корея в ночь на 29 апреля провела новый запуск баллистической ракеты. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на военных Южной Кореи.

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в провинции Пхенан-Намдо, передает Reuters. По предварительным данным, ракета взорвалась через несколько секунд после пуска.

Позднее американское военное командование заявило, что отслеживало запуск. По данным военных, запуск был неудачным, и ракета не покинула воздушное пространство КНДР, упав вскоре после старта. По предварительной информации, это могла быть баллистическая ракета средней дальности KN-17, уточняет агентство АР.

Президент США Дональд Трамп в твиттере прокомментировал испытания баллистической ракеты КНДР, сообщает gazeta.ru. "Северная Корея проявила неуважение к пожеланиям Китая и президента, когда испытала, хоть и безуспешно, ракету. Плохо", — написал Трамп.

A власти Японии заявили, что испытание баллистической ракеты КНДР является вопиющим нарушением резолюций Совбеза ООН, передает Reuters. Об этом заявил генсек правительства страны Есихидэ Суги, призвав КНДР "прекратить регулярные провокации".

Несколькими часами ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Совете Безопасности ООН, призвал мировое сообщество усилить давление на КДНР. Он назвал реальной угрозу ядерной атаки Пхеньяна на Японию или Южную Корею, сообщает Deutsche Welle.

Тиллерсон добавил, что способность КНДР нанести удар по США — это всего лишь вопрос времени. По словам главы Госдепартамента США, если не отреагировать на эту угрозу, то могут произойти "катастрофические последствия". "Необходимо действовать, пока Северная Корея сама не начала действовать", — уверен Тиллерсон.

Он также заявил, что необходимо еще сильнее изолировать КНДР, используя для этого все имеющиеся дипломатические и финансовые методы. Рекс Тиллерсон подчеркнул, что США выступают за дипломатическое решение вопроса, но не исключены никакие варианты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !