Foto: EPA/LETA
Северная Корея возобновила строительство экспериментального реактора на легкой воде (вода, не содержащая изотопа трития), которые были заморожены в декабре 2011 года. Как сообщает Reuters со ссылкой на сайт 38North, созданный при американском Институте Джона Хопкинса, это следует из спутниковых снимков, сделанных 30 апреля.

По предварительным оценкам, реактор может быть введен в эксплуатацию в течение двух лет. После выхода на расчетную мощность, реактор позволит получать обогащенный уран в количестве, достаточном для создания одной ядерной ракеты в год.

"Возобновление строительства реактора на легкой воде, а также продолжающиеся работы в ядерном центре в Йонбене, могут служить свидетельством того, что КНДР в ближайшее время намерена расширить свой ядерный арсенал", — сообщает 38North.

Северная Корея вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия в 2003 году. В октябре 2006 году КНДР провела первые ядерные испытания, а в мае 2009 года повторно испытала ядерное оружие. В ответ на ядерные испытания международные экономические санкции в отношении КНДР были ужесточены. По неофициальным данным, третьи ядерные испытания Северная Корея планирует провести до конца 2012 года.

В феврале 2012 года Северная Корея согласилась ввести мораторий на проведение ядерных испытаний и тестов средств доставки ядерного оружия в обмен на продовольственную помощь от США. Однако спустя несколько недель, когда КНДР объявила о планах запуска ракеты "Ынха-3", поставки продовольствия были прекращены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!