Фото: Reuters/Scanpix

Глава американской авиастроительной компании Boeing объявил о намерении опередить компанию Элона Маска SpaceX и первым высадить человека на Марс. Об этом Деннис Муиленберг заявил в своей речи о будущем освоения космического пространства на форуме "What's next?" ("Что дальше?") в Чикаго.

Свой план по доставке миллиона колонистов на Марс SpaceX представила в конце сентября. А спустя несколько дней в СМИ появились сообщения о возможной причастности конкурентов из Boeing ко взрыву ракеты Falcon 9.

Муиленберг заявил: "Я убежден, что первый человек, который прибудет на Марс, сделает это на ракете компании Boeing". (Цитата по ТАСС).

Как отмечает Bloomberg, конкретики в разделе об освоении Марса у Муилинберга было мало. Однако на стороне Boeing колоссальный опыт: в свое время именно эта компания создала первую ступень мощнейшей ракеты Saturn V, доставившей американских астронавтов на Луну. Сейчас Boeing совместно с NASA разрабатывает сверхтяжелую ракету Space Launch System, первый запуск которой планируется на 2017-2018 год.

Глава Boeing также много говорил об освоении космического пространства вблизи Земли. Он подчеркнул, что космический туризм "может превратиться в течение следующих нескольких десятилетий в жизнеспособный коммерческий рынок". Муиленберг предположил, что помимо МКС на околоземной орбите появятся десятки отелей и лабораторий, занимающихся производством и исследованиями в условиях микрогравитации.

Boeing, по его словам, намерена построить космический аппарат, соответствующий новой эпохе космического туризма. Однако выгоду из прогресса космических исследований смогут извлечь и традиционные земные туристы: Муилинберг прогнозировал, что между континентами будут летать гиперзвуковые лайнеры, полет которых займет около двух часов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !