Фото: AFP/Scanpix
На площади у Букингемского дворца в центре Лондона состоялся грандиозный концерт в честь Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы. Королева заняла свое место на трибуне в сопровождении наследного принца Чарльза в 21:00 по местному времени.

Ее супруг герцог Эдинбургский не смог присутствовать на концерте, так как попал в больницу из-за воспаления мочевого пузыря, проведя большую часть дня в воскресенье на реке Темзе, где он принимал участие в королевском параде.

Концерт открыл певец Робби Уильямс, в прошлом член группы Take That. Его выступление сопровождалось фейерверком. Затем на сцену выходили Энни Леннокс, Том Джонс, Элтон Джон, Стиви Уандер, Пол Маккартни, а также известные комики и оперные певцы. Группа Madness исполнила несколько своих песен с крыши Букингемского дворца.

Кульминацией концерта стало исполнение несколькими солистами и хорами из разных стран Содружества специально написанной к юбилею песни Sing, авторами которой стали организатор концерта Гэри Барлоу и лорд Ллойд Уэббер. Королева еще до начала концерта поздоровалась со многими участниками концерта

Концерт закрыл своим выступлением сэр Пол Маккартни, который исполнил несколько песен из репертуара группы Beatles, в том числе Magical Mystery Tour, Let It Be, а также собственную песню Live and Let Die.

В конце концерта на сцену вышла королева Елизавета в сопровождении членов королевской семьи. Принц Чарльз произнес короткую речь, в которой он поблагодарил от имени матери участников концерта и публику и пожелал скорейшего выздоровления отцу.


Затем королева приняла участие в церемонии зажжения последнего из 4500 факелов, которыми в Британии и странах Содружества отмечали ее юбилей. Она поместила хрустальный кристалл в форме бриллианта в специальный футляр, что привело в действие механизм, зажегший национальный факел, установленный на бульваре Мэлл перед дворцом.

Еще до концерта по всей стране зажглись тысячи факелов, в том числе на всех королевских резиденциях, а также на исторических памятниках в Лондоне и Эдинбурге.

На концерте присутствовали герцог и герцогиня Кембриджские, принц Гарри, принцесса Анна. Среди зрителей были также премьер-министр Дэвид Кэмерон и его заместитель Ник Клегг. Тысячи людей наблюдали за концертом у огромных экранов, установленных на бульваре Мэлл и в Гайд-парке.

Между тем супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филип был госпитализирован с инфекцией мочевого пузыря и пропустит все оставшиеся торжества по случаю Бриллиантового юбилея пребывания монарха на троне, сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

"Сегодня днем герцог Эдинбургский был доставлен в лондонскую больницу имени короля Эдварда VII из Виндзорского замка, после того как у него была обнаружена инфекция мочевого пузыря. Он пройдет обследование и курс лечения, — говорится в сообщении пресс-службы Букингемского дворца. — Принц Филип будет находиться в больнице под наблюдением врачей несколько дней".

Пресс-секретарь дворца добавил, что королева будет присутствовать на сегодняшнем праздничном концерте, который посетит 12 тысяч человек.

Герцог выглядел здоровым для своих 90 лет в воскресенье во время парада по Темзе на борту королевской баржи. В этот день было холодно и шел проливной дождь, но, несмотря на это, королева и ее супруг провели 80 минут на открытой палубе, преодолев 11 километров по реке в сопровождении тысячи судов.

В декабре прошлого года герцог Эдинбургский также был госпитализирован, после того как почувствовал боли в груди. В клинике ему была проведена операция по устранению закупорки артерий.

Принц, которому в это воскресенье исполняется 91 год, не сможет посетить торжественное богослужение, которое пройдет во вторник в соборе Святого Павла в Лондоне. Затем на этот день запланированы два приема, обед в Вестминстерском зале приемов и поездка в карете к Букингемскому дворцу. После этого королева появится на балконе дворца и состоится воздушный парад.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !