Foto: AFP/Scanpix
Государственные аудиторы Великобритании решили поднять "зарплату" Елизавете II до 38 миллионов фунтов в год. Поводом стало то, что расходы королевы сильно превышают ее доходы. По данным Daily Mail, дошло до того, что королева вынуждена тратить личные деньги, а на счету у нее якобы остался последний миллион.

На разъезды у Елизаветы II уходит в год 4,5 млн. фунтов, около 199 млн. фунтов — на прислугу. В частности, на оплату личных счетов, услуг лакеев, поваров и другого персонала уходит около 10 млн. фунтов в год. Также часть денег идет на обслуживание Букингемского дворца.

При этом дотации составляют 31 миллион фунтов. Хотя помимо официальной зарплаты королева обладает гигантским личным состоянием и получает дивиденды.

Противники монархии категорически против повышения королевского содержания, но британские журналисты напоминают: за последние 10 лет дотации Елизавете постоянно сокращали, так что теперь "зарплату" королеве можно и повысить, отмечает Вести.ru.

Как сообщалось, в апреле этого года Елизавете II уже повышали ежегодную зарплату на 5 млн. фунтов ($7,6 млн) — до 36 млн. фунтов на 2013—2014 финансовый год по сравнению с 31 млн. фунтов в 2012-м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!