В Красноярске российские врачи Краевой клинической больницы избавили от гибели молодого человека, проведя уникальную операцию по извлечению из пищевода проглоченного им кипятильника. Позже пациент сообщил, что "случайно" проглотил этот металлический предмет.

Как сообщает пресс-служба больницы, 18 декабря бригада санитарной авиации доставила в лечебное заведение из северных районов молодого человека. При осмотре врачи обнаружили, что в верхней трети пищевода у него находится инородное тело крупного размера. "Пищевод был полностью перекрыт и отечен", — отмечается в сообщении. По мнению медиков, мужчине без помощи грозила бы асфиксия — смерть от удушья.

Проведя рентген, врачи обнаружили, что мужчина проглотил кипятильник, который растянул ему пищевод в 4-5 раз. С помощью фиброгастроскопа (прибора для диагностики и лечения заболеваний пищевода) извлечь кипятильник не удалось — слишком плотно он сидел в пищеводе.

В итоге оториноларингологи под общим наркозом достали кипятильник при помощи регидного эзофагоскопа, представляющего собой жесткую металлическую трубку, которая вводится в пищевод и щипцами захватывает инородный предмет. Хотя имелся риск разрыва пищевода при подобных манипуляциях, врачи "ювелирно извлекли кипятильник за 20 минут", отмечают в больнице.

Медики прибегают к этому методу крайне редко. Обычно это происходит, когда инородное тело крупное, вклиненное, когда оно находится в организме долгое время и вызвало воспаление окружающих тканей.

Операция была проведена столь удачно, что уже в тот же день пациент смог есть, а еще через сутки был выписан из лечебного заведения. Обстоятельства появления кипятильника в пищеводе остались тайной.

Врачам красноярской Краевой клинической больницы не в первый раз приходится спасать жизнь пациента с необычной травмой. Так, в прошлом году нейрохирурги клиники извлекли из головы местного жителя металлический табурет, ножка которого пробила череп, пропоров на 11 сантиметров вглубь головной мозг. Операция прошла без осложнений, после двух недель пребывания в нейрореанимации состояние пациента стабилизировалось. Ппри поступлении в больницу мужчина не был пьян, но не помнил обстоятельств получения травмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!