Foto: Reuters/Scanpix
Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что ему предъявлено обвинение в рамках дела об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает bbcrussian.com.

"Мне предъявили обвинение... Я его читаю, в понедельник снова приеду", - заявил Кучма, выйдя из следственного управления Генпрокуратуры в четверг.

Между тем, как сообщает со ссылкой на РИА Новости Lenta.Ru, бывший президент Украины обвинен по делу, срок давности по которому истек в 2010 году.

Гонгадзе был убит осенью 2000 года. Поводом для обвинения в адрес Кучмы стала переданная следствию пленка, из которой следует, что президент Украины в 2000 году просил главу МВД Юрия Кравченко разобраться с журналистом. Ранее считалось, что заказчиком преступления являлся Кравченко, погибший в 2005 году. 23 марта аудиозапись, известная как "пленка Мельниченко", была приобщена к делу как вещественное доказательство.

Леонид Кучма обвинения в свой адрес отвергает. После одного из визитов в Генпрокуратуру он заявил, что подтверждает лишь один пункт обвинения - тот, где говорится, что он является Кучмой Леонидом Даниловичем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!