Foto: Itar-Tass/Scanpix
Министр финансов России Алексей Кудрин предположил, что рост российской экономики в ближайшие десять лет будет более высоким, чем у развитых стран. По его мнению, Россию, в отличие от западных стран, ждет "десятилетие приобретений", а темпы экономического роста в ближайшие годы составят около 4 процентов.

"Я перефразировал формулу, которую все говорят для Японии, и сказал, что нас всех ждет "потерянное" десятилетие. Но здесь, прежде всего, я имею ввиду западные страны", –сказал министр в интервью телеканалу "Россия".

"Модель для западных стран перестройки на новые факторы роста, отказ от тех моделей потребления с низким уровнем инвестиций, которые у них были до кризиса, будет происходить очень тяжело и много лет", — считает Кудрин.

По его словам, у этих государств очень большая задолженность, которую им придется сокращать, также как и свое потребление. "И вот это будет уменьшать факторы роста", — объяснил премьер, добавив, что перестройка на новые возможности будет происходить очень долго, передает "Интерфакс".

"В отношении России это несколько иначе. Нам тоже надо перестраивать свои факторы роста, но у нас более гибкая экономика, экономика имеет больше резервов с точки зрения структурных реформ, с точки зрения возможностей привлечения инвестиций", — добавил Кудрин. По его мнению, российская экономика может пройти такую перестройку быстрее, может быть, за три-четыре года.

Говоря о факторах, которые могут негативно повлиять на состояние российской экономики, Алексей Кудрин подчеркнул, что "снижение мировой цены на нефть до примерно 60 долларов за баррель в нынешней ситуации может вызвать нулевой рост или даже его минимальное падение".

Вице-премьер также выказал уверенность в том, что в ближайшие годы баррель нефти будет стоить 90-100 долларов, признав "возможность краткосрочного падения цены несколько месяцев в условиях нынешней турбулентности на рынке". Однако, по словам чиновника, "мы не ждем рецессии для российской экономики".

Ранее Кудрин сообщил, что "не видит себя в новом правительстве" и откажется от поста министра, если должность премьера займет нынешний президент Дмитрий Медведев. "У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели", — подчеркнул он.

Как считает первый вице-премьер Игорь Шувалов, в этом случае Кудрин останется в команде Владимира Путина, передает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!