Фото: Reuters/Scanpix
На юго-востоке Турции на нескольких полицейских и армейских пунктах произошли столкновения курдских повстанцев и турецкой армии. В результате убиты минимум 26 военных, 16 человек ранены. В ответ Турция вторглась в Северный Ирак и нанесла ракетный удар по базам курдов.

Курдские повстанцы в ночь на 19 октября совершили нападение на восемь военных постов на юго-востоке Турции. В частности, вооруженные автоматами боевики обстреляли военный пост Чукурча в провинции Хаккари на границе с Ираком, где большинство населения составляют курды. Столкновения продолжались несколько часов.

Официальных данных о погибших власти Турции пока не предоставляли, но отмечается, что это самый мощный удар, нанесенный курдами за последние годы. По данным Reuters, за атакой стоят повстанцы Курдской рабочей партии (КРП).

Кроме того, 18 октября в результате взрыва в провинции Битлис на юго-востоке Турции, погибли как минимум семь человек, по меньшей мере 20 получили ранения. Среди погибших пять сотрудников полиции, а также двухлетняя девочка. Ответственность за теракт также несут боевики КРП, активность которых в последние месяцы резко возросла. В ответ правительство Турции регулярно проводит спецоперации по ликвидации боевиков.

В этот раз власти Турции начали аресты подозреваемых в связи с повстанцами и нанесли ряд ракетных ударов по предполагаемым позициям курдских мятежников на территории Северного Ирака, передает "Интерфакс".

Источники в правоохранительных органах Турции сообщают, что турецкие самолеты продолжают наносить удары по лагерям курдов в северном Ираке, а местные газеты сообщают о вторжении в этот регион турецких солдат, добавляет ВВС.

Сообщается также о столкновениях между турецкими войсками и боевиками Рабочей партии Курдистана, произошедших в 3–4 км от границы Ирака и Турции. Кроме того, турецким войскам во время спецоперации удалось убить 15 курдских боевиков.

Президент Турции Абдулла Гюль пообещал отомстить за курдские атаки на турецких военных и подчеркнул, что месть турецкой стороны будет "очень большой", сообщает Reuters.

Парламент Турции 6 октября большинством голосов продлил действие закона, позволяющего войскам этой страны проводить операции на территории северного Ирака против боевиков Курдской рабочей партии. Военные получили разрешение вторгаться в соседнюю страну в течение еще одного года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !