Президент Киргизии Курманбек Бакиев вечером 15 апреля покинул страну, сообщает РИА "Новости". Как уточняет "Фергана.Ру", Бакиев прибыл в аэропорт в сопровождении охранников, бывшего министра обороны и брата Джаныша, однако в самолет сел только президент. Бакиев прилетел в Казахстан, где он встретится с Нурсултаном Назарбаевым и обсудит с ним урегулирование ситуации в Киргизии.

До 15 апреля Бакиев, отстраненный от власти в результате госпереворота, находился на юге Киргизии, в Джалалабадской области. Ранее он уже говорил своим сторонникам о приглашении Назарбаева и намерении посоветоваться с президентом Казахстана. "Сейчас судьбу моего дальнейшего местоприбывания обсуждают президенты РФ, Казахстана и даже США", — цитирует слова Бакиева "Интерфакс".

Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев заявил, что договоренность о выезде Курманбека Бакиева из страны была достигнута в результате совместных усилий Назарбаева, Барака Обамы, Дмитрия Медведева, ОБСЕ, ООН и Евросоюза.

Казахстану в настоящее время принадлежит председательство в ОБСЕ. Казахстанские дипломаты участвуют в урегулировании ситуации в Киргизии, они проводят консультации с временным правительством и представителями международных организаций.

Несмотря на то, что Бакиева отстранили от власти, и 7 апреля управление страной перешло к временному правительству народного доверия под председательством Розы Отунбаевой, президент не подал в отставку и формально остается главой государства. Ранее он заявлял, что подаст в отставку только если ему и его семье будут предоставлены гарантии безопасности.

В четверг Отунбаева потребовала суда над Бакиевым и его родственниками. Новые власти Киргизии обвиняют Бакиева в гибели людей во время беспорядков в стране. Жертвами вооруженных столкновений у здания правительства стали около 70 человек. 7 апреля в СМИ появилась информация о том, что Бакиев покинул страну на президентском самолете, однако впоследствии эти сообщения были опровергнуты. 14 апреля президент заявил, что не намерен просить политического убежища за границей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!