Foto: LETA

Журнал The Economist опубликовал свежую версию своего ежегодного Индекса демократии. Как и годом ранее, Латвия заняла в рейтинге 38-е место. Наибольшее падение исследуемых показателей было зафиксировано в России — страна опустилась сразу на 22 строчки, заняв 146-е место (всего в списке 167 государств).

Составители Индекса демократии характеризуют Латвию как "несовершенную демократию", всего в рейтинге 48 таких стран (в них живет 37% населения планеты). "Полноценными демократиями" эксперты The Economist назвали 24 страны, к "гибридным" режимам они отнесли 36 стран, еще 59 государств были названы "авторитарными".

Сильнее всего в рейтинге опустилась Россия — со 124-го места в 2021 году до 146-го в 2022 году. "Вторжение в Украину сопровождалось тотальными репрессиями и цензурой внутри страны. Россия давно находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает многие черты диктатуры", — прокомментировали свою оценку составители Индекса демократии, не уточняя, о каких именно чертах идет речь.

В новом рейтинге Эстония сохранила 27-ю строчку, а Литва поднялась с 40-го места на 39-е. В отличие от них, Украину (87-е место) эксперты The Economist характеризуют не как "несовершенную демократию", а как "гибридный" режим. Если Украина опустилась в рейтинге всего на одну строчку, то Беларусь — сразу на семь (со 146-й на 153-ю).

Как и в прошлом году, лидерами рейтинга стали Норвегия и Новая Зеландия, на третьей строчке Финляндию сменила Исландия. Наименее демократическими странами эксперты The Economist назвали КНДР, Мьянму и Афганистан.

По данным экспертов, менее половины населения планеты (45,3%) живет в условиях демократии, еще 36,9% — в условиях авторитарного правления, главным образом в России и Китае. В "полноценных демократиях" живут менее 8% людей (в 2022 году в эту категорию из числа "несовершенных" перешли Франция, Испания и Чили).

"С глобальной точки зрения 2022 год был разочаровывающим для демократии", — отмечают эксперты The Economist.

"Индекс демократии" публикуют с 2006 года, его составители оценивают государства по разным показателям внутри пяти категорий: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, участие граждан в политике, политическая культура и гражданские свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!