Фото: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что возможное нанесение Израилем ударов по ядерным объектам Ирана "будет огромной ошибкой". "Надеемся, что такого никогда не произойдет, — добавил Лавров в интервью афганскому телеканалу "Толо".

"Считаем, что это будет огромной ошибкой. Надеемся, что такого никогда не произойдет. Мы отметили, что в ходе недавнего визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон президент США (Барак Обама) четко заявил о необходимости найти политическое решение. Это мудрый подход. Любое применение силы в регионе приведет к катастрофическим последствиям", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что какие-либо доказательства проведения Ираном работ по созданию ядерного оружия отсутствуют. "В своих заявлениях представители Пентагона и американских разведывательных служб — а они неоднократно выступали с публичными заявлениями — ясно давали понять, что у них нет информации относительно принятия руководством Ирана политического решения о начале производства ядерного оружия", — отметил министр.

Лавров добавил, что работающая в Иране миссия МАГАТЭ также не обнаружила каких-либо свидетельств военной составляющей ядерных исследований.

По его словам, отдельные вопросы к реализации ядерной программы у мирового вопроса пока остаются. Только после ответа на них и получения "стопроцентной уверенности" в мирном характере иранских исследований в сфере ядерной энергии, санкции в отношении этой страны будут сняты.

14 марта российская газета "Коммерсантъ" сообщила, будто США предупредили Иран, что в апреле на переговорах с шестеркой международных посредников у него будет последний шанс избежать войны. Такую информацию, по данным издания, госсек США Хиллари Клинтон просила Лаврова передать иранскому руководству. Позже Госдеп США опроверг сообщение об ультиматуме Ирану.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !