Foto: Reuters/Scanpix

Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что для США может возникнуть "еще один скандал", если на голосование в Совбез ООН 4 февраля будет внесен проект резолюции по Сирии. Сейчас Лавров находится в Мюнхене на Международной конференции по безопасности, но добавил, что 7 февраля намерен посетить Сирию.

Голосование в Совбезе ООН намечалось на 4 февраля, но Россия, имеющая право вето, заявила, что резолюцию не поддержит. После ультиматума в нее были внесены исправления, но, по мнению Лаврова, недостаточные.

Текущий вариант резолюции по Сирии, как считают в российском МИДе, не исключает возможность внешнего вмешательства в сирийские дела. Лавров сообщил, что 3 февраля предложения России по изменению текста резолюции были направлены Хиллари Клинтон и выразил надежду, что в ООН "предвзятый подход не возобладает над здравым смыслом".

По словам Лаврова, у Москвы нет специальных озабоченностей о президенте Сирии Башаре Асаде, но есть озабоченности о безопасности в мире.

Также Лавров сообщил, что поручению президента России он и директор СВР (Служба внешней разведки РФ) Михаил Фрадков посетят 7 февраля Дамаск и встретятся с президентом Сирии Башаром Асадом, передает "Интерфакс".

Между тем, по мнению президента США Барака Обамы, Совбез ООН должен поддержать устремления сирийского народа и выступить против режима Асада. "Граждане Сирии должны знать: мы с вами, и режиму Асада должен прийти конец", — добавил он.

2 февраля Москве был предложен "смягченный" вариант резолюции, однако на следующий день российский МИД отверг тот проект, который требовал от режима Башара Асада освобождения политзаключенных, разрешения протестных акций и прекращения незаконных казней и пыток протестующих.

Ни один из вариантов резолюции не предполагал внешней блокады Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!