Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия настаивает на включении в международный список террористических организаций в Сирии группировки, боевики которой расстреляли пилота Су-24. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Хочу публично сказать о том, что при всех обстоятельствах для нас абсолютно необходимо, чтобы в список этих террористических организаций была включена та группировка, чьи бандиты расстреляли нашего пилота, когда он катапультировался и спускался на землю, беззащитный, на парашюте, и которые затем глумились над его телом", — заявил Лавров.

Он отметил, что без включения этой группы в террористический список "ничего у нас дальше не получится", передает РИА "Новости".

Глава МИД РФ добавил, что это же относится к убийцам российского спецназовца, который на вертолете со своими коллегами осуществлял спасательную миссию.

Сергей Лавров также заявил, что предложение Парижа о создании в Сирии для борьбы с боевиками из "Исламского государства" наземной коалиции, в которую бы вошли правительственные войска, оппозиция и курды, укладывается в контекст имеющейся российский инициативы.

"То, о чем сказал Лоран Фабиус, идет в русле нашей инициативы, в том числе, которую подтвердил президент Путин, выступая на генассамблее ООН. Важно только разобраться в той части, которая касается Свободной сирийской армии",— сказал Лавров по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

По словам Лаврова, курды и вооруженная сирийская оппозиция изначально были введены в контекст инициативы Москвы о создании фронта борьбы с ИГ.

Москва выступает за участие патриотической оппозиции в борьбе с боевиками, отметил Лавров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!