Foto: Reuters/Scanpix

В харьковской больнице "Укззализныци" 14 мая состоялась встреча бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко и представителя Госдепартамента США Томаса Мелии. Юлия Тимошенко не захотела идти в комнату для свиданий, поэтому ей было разрешено принять представителя США в палате, где она проходит лечение.

Замруководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа заявил, что Тимошенко, по ее словам, удовлетворена медицинской помощью, которую она получает в больнице. Мелия добавил, что во время получасовой встречи Тимошенко "выглядела очень энергичной", "прическа, знаменитая коса, у нее сегодня она была".

Посол США на Украине Джон Теффт отметил, что во время встречи Тимошенко были переданы пожелания от госсекретаря Хиллари Клинтон. Ранее, 11 мая Юлию Тимошенко в больнице навестила президент Литвы Даля Грибаускайте.


15 мая Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам перенес рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко на 26 июня, поскольку "сейчас осужденная находится на лечении, и она не может реализовать свое право". Защита требует закрыть уголовное дело в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал решение суда абсурдным и подчеркнул, что таким образом и суд, и прокуратура фактически признали, что во время рассмотрения дела Тимошенко в суде первой инстанции и в апелляционном суде в отсутствие экс-премьера нарушались ее права и эти решения должны быть отменены. Также Власенко готов обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не дожидаясь решения по кассации на приговор по газовому делу.

"Я еще раз обращаюсь к Януковичу: если вы думаете, что сегодняшним решением вы закрыли нам дорогу в Европейский суд, вы ошибаетесь. Сегодняшнее заседание мы считаем окончательным решением и идем в Европейский суд по правам человека", — подчеркнул защитник.

Как сообщалось, Тимошенко находится на лечении в больнице, поскольку ранее у нее была диагностирована хроническая грыжа межпозвоночного диска. При первой попытки госпитализации Тимошенко утверждала, что ее избили сотрудники Качановской колонии и объявила голодовку, которая продолжалась около 20 дней. Позже Тимошенко согласилась на госпитализацию, удостоверившись, что руководить ее лечением будет врач из берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!