Foto: EPA/LETA
Три сопредседателя незарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили иск в Савеловский суд Москвы к премьер-министру России Владимиру Путину.

"Мы направили иск в связи с тем, что премьер, общаясь 16 декабря с народом, обвинил нас в том, что мы вместе с Березовским украли у России миллиарды. Это является ложью и клеветой", — цитирует Немцова Интерфакс.

16 декабря во время телеэфира Путину задали вопрос: "Чего же, на самом деле, хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?". В ответ премьер заявил, что внесистемная оппозиция хочет одного — денег и власти.

"В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались — хочется вернуться и пополнить свои карманы", — сказал Путин.

Оппозиционные лидеры требуют от Путина и телеканала "Россия 1", где шла трансляция, опровергнуть эту информацию. По словам Немцова, они также планируют взыскать с премьера один миллион рублей.

Ранее лидеры партии Народной свободы заявили, что то, в чем обвинил их премьер-министр Владимир Путин во время "прямой линии" общения с народом, можно адресовать ему самому.

Между тем, депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков в интервью Би-би-си высказал мнение, что, обвиняя оппозицию, Путин не клеветал, а лишь четко высказал свои политические убеждения.

"Премьер был наступательным, в том числе по политическим позициям, — сказал Марков в интервью Би-би-си. — Он не уворачивался от сложных политических вопросов, а наоборот, сам выбрал, как известно, вопрос о внесистемной оппозиции, и дал на него жесткий ответ — настолько жесткий, что эта внесистемная оппозиция даже перевозбудилась и теперь хочет на него подавать в суд, обвиняя в клевете. Но это его политическая позиция, конечно, а не клевета".

"Владимир Путин готов к политической борьбе — вот главный "месседж", который я услышал", — заключил Марков.

Тем временем член политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин высказал мнение, что нынешняя "прямая линия" главы правительства выглядела "катастрофически" и показала, что премьер ничего не сделал для эффективного функционирования государства.

"Когда человек разыгрывает один и тот же спектакль, и к нему как 10 лет назад звонили бабушки с просьбой включить воду и ввинтить лампочку, так и звонят, — это означает, что человек, реально руководивший страной, за 10 лет не сделал ничего для создания эффективно работающего государства", — сказал Надеждин в интервью Би-би-си.






Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!