Foto: DELFI
Министерство обороны Литвы запретило сирийским самолетам летать через свою территорию в Калининградскую область (Россия) и обратно. Это связано с тем, что Литва получила информацию о перевозке военного груза ливийскими самолетами. Такое решение принято с учетом санкций ЕС в отношении Сирии.

Представители Минобороны сказали агентству BNS, что получили данные о том, что самолеты могли перевозить "грузы военного назначения", однако подробнее о них не распространялись.

"В июле-сентябре в Сирии была зарегистрирована частная авиакомпания, которая несколько раз обращалась за разрешением использовать воздушное пространство Литвы для самолетов Ил-76, которые летали в Калининградскую область и обратно", — сообщили в пресс-службу Минобороны.

ЕС весной объявил Сирии эмбарго на торговлю оружием и применил санкции в отношении высокопоставленных чиновников этой страны, которых считают виновными в жестокой расправе с протестовавшими. С середины марта в Сирии проходят демонстрации против режима президента Башара Асада.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!