Foto: DELFI.lt
Созданная литовским правительством специальная комиссия по возмещению ущерба от советской оккупации намерена обратиться за помощью к зарубежным экспертам, сообщает INFO TV. Через две недели комиссия должна представить план действий.

Литва постоянно предлагает обсудить вопрос возмещения ущерба, но Россия не вступает в разговор. Пострадавшие от советской оккупации не верят, что когда-либо дождутся от России извинений или финансовой компенсации.

Глава Союза политических заключенных и ссыльных Литвы Повилас Якученис в передаче телеканал INFO TV сказал, что комиссия обратится к иностранным экспертам, у которых есть опыт в переговорах о компенсации.

"Мы имеем в виду Балканы, некоторые страны Африки, где происходил геноцид и он был признан", — сказал он. Также комиссия просит у правительства дополнительных средств, которые понадобятся для оплаты работы экспертов.

Как полагает глава литовской Комиссии по вопросу возмещения ущерба от советской оккупации, генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тереса-Бируте Бураускайте, россияне болезненно реагируют на тему возмещения Литве ущерба от советской оккупации из-за недостатка информации.

По ее словам, методика расчета ущерба — общая, она включает в себя экономические, людские, культурные потери, потери духовного и психологического уровня.

"Есть и мировая практика. В Латвии считают по универсальным показателям работы человека. Эстонцы сравнивали свое развитие с Финляндией, начальное довоенное развитие этих стран было почти одинаковое, но потом появилась разница. Литва считала по сравнению с Данией в области экономического развития, но не во всех областях", — сказала она.

"Думаю, что на прямые переговоры надеяться трудно, однако случаются всякие чудеса. Мы тоже не надеялись на то, что станем независимыми. И Россия меняется. Вновь пришел тот же самый глава государства, та же личность, но как человек, я полагаю, он тоже развивается, у меня есть надежды, что меняются и его политические взгляды", — добавила Бураускайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!