Foto: DELFI.lt
Литва выделит более 30 млн. литов (порядка 8,7 млн. евро) на покупку переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) GROM у Польши, показывает документ, подготовленный Минобороны.

"На покупку ПЗРК ближней дальности GROM из госбюджета понадобится дополнительно около 34,6 млн. литов (10,02 млн. евро)", — говорится в адресованном правительству письме Минобороны.

Правительство должено рассмотреть этот вопрос на следующей неделе. Министр обороны Юозас Олекас говорил, что ПЗРК GROM должны поступить в Литву в этом году. Проект предполагается продлить и на последующие годы.
Новое оборонное вооружение должно пополнить уже имеющиеся в Литве системы STINGER и RBS-70.

По словам литовских должностных лиц ПЗРК GROM успешно использовались в Грузии в войне против российских военных самолетов. Они производятся в Польше, предназначены для борьбы с низколетящими визуально наблюдаемыми воздушными целями различного типа (в т.ч. самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами), летящими со скоростью до 400м/с на встречных и со скоростью до 360 м/с.

ПЗРК действует по принципу "выстрелил — забыл", не требует дополнительного оборудования. GROM способен уничтожать цели на тактическом расстоянии от 400 метров до 5,5 километра, а также на высоте от 10 метров до 3,5 километра.

Литва в этом году намерена увеличить расходы на оборону на 130 млн. литов (37 млн. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!