"Чертово колесо", установленное в Лондоне в ознаменование нового тысячелетия и получившее название "Лондонский глаз", становится таким же символом города, как Эйфелева башня для Парижа. Однако идея аттракциона оказалась настолько популярным и прибыльным, что Бостон, Торонто, Сидней и еще нескольких мегаполисов выразили желание обзавестись подобным "глазом".
Гигантское "чертово колесо" London Eye возвышается на 135 метров; в его строительство было вложено 35 миллионов английских фунтов или 55 миллионов долларов США. Открытие планировалось провести в ночь на 2000 год, но по техническим причинам оно состоялось лишь в феврале. Колесо с обзором в 40 километров поистине уникально: оно не имеет аналогов в мире.

Интерес к "Лондонскому глазу" превзошел все ожидания: туристы выстаивают многочасовые очереди и платят за билет сумму, вдвое превышающую стоимость поездки на обычном колесе обозрения. В ближайшие дни аттракцион примет миллионного посетителя.

"Чертово колесо" планировалось как временный аттракцион, рассчитанный на 5 лет. Его огромная популярность привела владельцев к мысли провести реконструкцию и увеличить срок его эксплуатации.

Надо ли говорить, что туристический совет Лондона расстроен желанием других городов построить у себя аналогичный объект.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!