Foto: AFP/Scanpix

Донецкая и Луганская области Украины в соответствии с Комплексом мер по выполнению минских соглашений получат право на языковое самоопределение, пишет информационное агентство "Интерфакс".

В примечании к Комплексу мер отмечается, что в соответствии с законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" предусмотрено "право на языковое самоопределение", а также "участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах этих областей".

Кроме того, принятые меры включают и обязательство государства оказывать поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей и содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству отдельных районов этих областей с регионами РФ.

"Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной радой Украины, этим законом не могут быть досрочно прекращены", - отмечается в документе.

В среду и четверг, 11 и 12 февраля, в Минске проходили переговоры в т.н. "нормандском формате" — с участием президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии. Все утро четверга из Минска приходила противоречивая информация, однако в полдень по местному времени к прессе вышел президент России Владимир Путин, который сообщил, что "это не самая лучшая ночь" в его жизни, но "утро все же доброе" (подробнее о ходе минских переговоров - в тексте Delfi).

Стороны договорились о:

  • прекращении огня с 00:00 часов 15 февраля 2015 года;
  • отводе тяжелых вооружений киевских силовиков от фактической линии, существующей на сегодняшний день, а для ополченцев - от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября;
  • соблюдении законных прав населения Донбасса и конституционной реформе;
  • решении пограничных вопросов по согласованию с ДНР/ЛНР;
  • введение в действие ранее принятого закона об особом статусе территорий ДНР и ЛНР; 
  • комплексе вопросов экономического и гуманитарного характера;
  • обмене пленными в формате "все на все" не позднее, чем на пятый день после отвода тяжелых вооружений;
  • освобождении от наказания и дискриминации лиц, связанных с военными действиями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
  • праве на языковое самопопределение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Юридически обо всем этом договорились участники контактной группы, также заседавшей в Минске а лидеры государств лишь одобрили эти соглашения. Полный текст соглашения опубликован на сайте российского Кремля

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!