Фото: AFP/Scanpix

Беларусь сама будет решать, что, когда, по какой цене и на каких условиях приватизировать. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 июня на встрече с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, сообщает агентство БЕЛТА.

По словам Лукашенко, "у нас очень хорошие контакты. В этих отношениях есть душевность. Это дорогого стоит, потому что в наше время, слишком бурное и порой непонятное, иногда и послы не могут разобраться, что происходит, и в своих интервью чуть ли не вмешиваются во внутренние дела тех или иных государств".

Сказанное Лукашенко можно принимать, как ответ на опубликованное накануне интервью посла России в Беларуси Александра Сурикова агентству "Интерфакс-Запад".

В частности, Суриков, отвечая на вопрос о том, почему белорусские власти не идут по пути "нормальной приватизации", сказал: "Потому что политика путается с экономикой в данной ситуации. Вот и прикрываются красивыми словами: народное и так далее. Неважно, кто купит белорусские предприятия — россияне, американцы, надо решаться на приватизацию".

В свою очередь президент Беларуси заявил: "мы готовы сотрудничать на самых демократичных, если можно так сказать в экономике, принципах. Если идет приватизация, значит, здесь может быть только круглый стол, переговоры. Ну а если Россия сегодня боится, что наш общий рынок единого таможенного пространства заполонят какие-то дешевые подделки из других стран, тогда не надо было его создавать. Мы еще не успели его создать, а сегодня уже сыплются заявления, которые разрушают это Единое экономическое пространство".

"Мы ведь его создали для того, чтобы работать с гордо поднятой головой на этом пространстве… Недопустимо, если где-то что-то получилось у одного государства, а остальные (страны ЕЭП) начинают его наклонять и давить. Мы знаем, что такое конкуренция, что такое рынок, но мы не хотим повторить приватизацию по российскому варианту, как это было в 90-х", — подчеркнул он.

По мнению Лукашенко, вопросы о приватизации предприятий должны решаться за столом переговоров. "Приватизация в Беларуси будет, но это наша приватизация, это мы будем решать, что нам приватизировать, когда, по какой цене и на каких условиях. Мы исходим из того, что приватизация и другие вопросы — это не только экономика. Это и большая политика", — отметил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !