Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился сделать Минск площадкой для переговоров по разрешению украинского кризиса. Такое предложение белорусскому лидеру сделал по телефону президент Украины Петр Порошенко. Об "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Порошенко предложил своему белорусскому коллеге посодействовать в проведении в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. На встречу планируется пригласить второго президента Украины Леонида Кучму, посла России на Украине Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ.

Темами обсуждения станут два вопроса: о допуске международных экспертов к месту падения малайзийского "Боинга" и об освобождении всех пленных. По данным Порошенко, ополченцы держат в заложниках 151 человека.

Как сообщает РИА Новости, 29 июля ополчение донецкой Горловки обменяло 17 пленных на жену одного из своих сторонников Ольгу Каныгину, которую СБУ подозревает в участии "в финансировании сепаратизма". Сразу после обмена освобожденные отправились в Киев на прием к президенту Украины.

Порошенко сообщил, что операция по освобождению заложников была на его личном контроле и имела гриф "секретно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!