Foto: AFP/Scanpix
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу на торжественном собрании в Минске, посвященном Дню независимости, что не допустит хаоса и неуправляемости в стране. Он считает, что "топаньем, хлопаньем и мычанием" проблем не решить, сообщает "Интерфакс".

"Как только начинаются хаос и неуправляемость, хоть и в малой степени, сразу начинаются проблемы, которые ведут к крови. Мы этого допустить не можем, не только в Минске, но и на территории всей страны", — подчеркнул Лукашенко.

По мнению президента, "топаньем, хлопаньем, мычанием на площадях проблем не решишь и денег не заработаешь". Президент отметил, что власти проанализировали социальный портрет участников так называемых "молчаливых акций". "Это же небедные люди. Что же им тогда нужно? Им нужен хаос и безобразие", — уверен Лукашенко. По его словам, "государство имеет ресурсы и силы, чтобы поставить их на место".

Обращаясь к белорусским учителям и педагогам, президент сказал, что молодежь "нельзя отдавать под влияние разных авантюристов, чтобы те использовали незрелых юнцов как пушечное мясо в своих нечистоплотных политических играх и провокациях". "Те, кто зовет людей на бунт, преследуют свои цели — им не нужна благополучная Белоруссия, им не нужен богатый народ, им не нужна справедливость. Им нужны потрясения и хаос", — сказал президент.

По мнению главы Белоруссии, страну в очередной раз пытаются поставить на колени "внешние силы", но "этого сделать не получится". "Сегодня нас атакуют и испытывают на твердость. Для одних мы ненавистны тем, что не маршируем в общем строю и не пляшем под брюссельскую дудку. Для других мы — неудобный пример, который глаза колет", — сказал Лукашенко.

В частности, пояснил он, "у нас не разграблена страна, нет пропасти между вызывающей роскошью одних и вопиющей бедностью других". "Кое-кого бесит, что у нас не продаются и не покупаются государственные должности и миллиарды народных денег не уходят в офшоры. Ну что же, мы другими не будем", — подчеркнул президент.

Глава государства заявил, что "мы ведь, как-никак, находимся в центре Европы, а центр не обойдешь, не объедешь". "Думаю, что умные люди должны беречь этот центр, потому что, не дай Бог, здесь полыхнет, плохо будет всем — и немцам, и французам, и русским", — заявил Лукашенко.

Между тем, по его словам, "этой простой истины понять не хотят". "Сигналом к действию для наших недругов стали определенные проблемы, возникшие в экономике", — отметил президент, очевидно, говоря об острейшем финансовом кризисе.

По его словам, "некоторые деятели, как внутри Белоруссии, так и за ее пределами, по недоразумению называющие себя политиками, так самозабвенно смакуют возникшие трудности, будто сами приложили руку к созданию этих сложностей". "Так и хочется сказать: господа хорошие, успокойтесь. Вам не удастся поймать в мутной воде желанную золотую рыбку и поставить нас на колени", — заявил президент.

Лукашенко отметил, что Белоруссия, внесшая огромный вклад в освобождение Европы от нацистского рабства, "сегодня оказалась объектом внешнего политического и экономического давления".

"Ситуация не трагическая: нас не бомбят, как другие страны. Но нас "бомбят" другими методами — санкциями и угрозами", — сказал президент. При этом, по его словам, "особой помощи со стороны нам ждать не приходится". "Надежда только на самих себя. Если устоим — Белоруссия будет развиваться и процветать. Нет — окажемся на политических задворках, с нами никто не станет считаться", — заявил Александр Лукашенко. "За свою независимость нам еще придется побороться. Дешево она никому не доставалась", — подчеркнул глава белорусского государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!