Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию, осуждающую Иран за сокрытие информации о ядерных разработках.
В то же время, резолюция не содержит прямой угрозы введения санкций против этой страны. Таким образом, был достигнут компромисс между позицией США и ЕС по поводу иранской ядерной программы.

Напомним, что США настаивали на упоминании в резолюции возможности обращения в Совет Безопасности ООН и связанных с этим санкциях в случае невыполнения Ираном всех условий по предоставлению международному сообществу информации о своих ядерных разработках. В свою очередь представители европейских стран выступали против таких угроз, полагая, что они могут заставить Тегеран отказаться от сотрудничества.

Представитель Ирана в ООН Али Акбар Салехи заявил сегодня, что его страна сдержит обещание и подпишет Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерных вооружений, позволяющий международным инспекторам провести более тщательные проверки ядерных объектов Ирана, передает AP.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !