Foto: AFP/Scanpix

Американский сенатор Джон Маккейн, известный своим критическим отношением к России, заявил, что опубликует в российской газете "Правда" статью, которая станет ответом на колонку Владимира Путина в The New York Times.

В письме к редакции "Правды" Маккейн, как передает The Cable, сообщил, что предоставит газете свой материал не позже 18 сентября. Сенатор также отметил, что в редакцию будет выслан русский перевод статьи "для уверенности в правильном переводе".

В заявлении Маккейна также отмечается, что он счел публикацию Путина оскорбительной и скептически отнесся к российскому предложению о том, чтобы сирийский лидер Башар Асад отказался от химического оружия, но готов подождать и посмотреть, что из этого получится.

Идея написать статью для "Правды" появилась у Маккейна после того, как американское издание The Foreign Policy отправило в российскую газету отрывок интервью, которое сенатор дал телеканалу CNN. Маккейн, рассуждая об ограничении свободы прессы в России, заявил тогда в шутку, что с удовольствием написал бы статью для газеты "Правда".

Ранее "Правда" обратила внимание на критические высказывания Маккейна по поводу свободы печати в России, и, чтобы изменить его мнение, предложила ему свои страницы.

При этом редактор "Правды" возмутился заявлением Маккейна об ограничении свободы прессы в России. Редактор английской версии "Правды" Дмитрий Судаков предположил, что сенатор просто не знаком с реальным положением дел в этой области, и подчеркнул, что для газеты "Правда" уже давно пишет материалы другой американской политик: "Пол Крейг Робертс, бывший сенатор, который был в команде Рональда Рейгана".

Однако, как указал представитель Маккейна Брайан Роджерс, Пол Крейг Робертс никогда не был сенатором, а занимал пост помощника по экономической политике министра финансов США при администрации Рейгана.

Ранее Маккейн неоднократно высказывался в своем Twitter о Владимире Путине, которого он называет "Влад". В декабре сенатор предрек в ту пору премьер-министру России "арабскую весну в соседнем квартале". Позднее уже Путин обрушился с критикой на Маккейна, заявив, что у того "поехала крыша" из-за пережитых во Вьетнаме потрясений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!