Foto: AFP/Scanpix

Сенатор США, республиканец Джон Маккейн обвинил премьер-министра РФ Владимира Путина в паранойе из-за прилагаемых Россией усилий укрепить вооружение в Калининградской области. Об этом Маккейн заявил на международной конференции парламентского форума Сообщества демократий в Сейме Литвы, которая состоялась 3 мая.

"Россия укрепляет вооружение в Калининграде и утверждает, что это реакция на развиваемую США систему противоракетной обороны. Очень трудно это понять, так как наша система противоракетной обороны никому не угрожает.

А для России это становится словно оправданием для укрепления вооружения в мирной части планеты. Это прекрасный пример явления, которое может считаться паранойей Путина", — сказал Маккейн.

Ранее Россия заявила, что, если НАТО не примет во внимание ее позицию о системе противоракетной обороны в Европе, в Калининградской области будут дислоцированы ракетные системы S-400 и "Искандер".

Также американский сенатор утверждает, что Россия недостаточно уважает своих соседей и вмешивается в их внутренние дела при помощи энергетических средств или находящихся в этих странах "соответствующих элементов".

По словам Маккейна, такие сообщения свидетельствуют о том, что существует модель действия России, которая не выражает уважения к соседним странам.

"Соседствующие с Россией в регионе страны постоянно мне сообщают, что Россия недостаточно уважает независимость и суверенитет соседей, будь то манипуляции энергетическими средствами, или поощрение соответствующих элементов в некоторых странах, или вмешательство во внутренние дела соседей.

Поэтому можно сказать, что существует модель действия Владимира Путина и самой России, которая не выражает должного уважения к независимым и суверенным соседним странам", — сказал на пресс-конференции Маккейн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!