Foto: AFP/Scanpix
Люди собираются на фестивали, чтобы поделиться общим увлечением со своими единомышленниками. А кто-то настолько любит соревноваться, что участвует даже в чемпионатах по весьма специфичным затеям, развлечениям и конкурсам. Портал DELFI обобщил наиболее популярные фестивали и необычные мероприятия, которые проходят по всему миру в сентябре. Одни уже завершились, но на некоторое еще можно успеть.


Конкурс по чистке и поеданию луковицы

Foto: DELFI
К северу от английского Бристоля находится небольшой рынок, в котором проходят традиционные соревнования "едоков лука". Участники соревнований готовы преодолеть большие расстояния, чтобы в очном споре доказать, что именно они являются чемпионами по чистке и еде лука. В этом году праздник состоится 14 сентября.

Первый раунд — женский. Каждая участница старается как можно быстрее очистить 150 граммов свежего лука. Во втором раунде соревнований уже мужчины выбирают самые большие луковицы и едят их как яблоки. Когда луковица съедена, участник должен поднять обе руки и открыть рот, чтобы жюри убедилось, что луковица действительно съедена.

В прошлом году победительница очистила луковицы за 1 минуту 24 секунды, а чемпион-мужчина съел луковицу за 1 минуту и 6 секунд.

Почувствуй себя горной гориллой

21 сентября в Лондоне в десятый раз пройдет "Большой забег Гориллы". Участники надевают себе на спину костюм гориллы и отправляются в забег протяженностью 7 километров по улицам британской столицы. Со стороны это выглядит необычно, но гораздо веселее самим стать участником забега.

Это мероприятие является не только развлечением: собранные средства идут на благотворительность. Плата за участие — 80 фунтов. В стоимость оплаты входит и костюм гориллы. В этом году количество участников ограничено до 800, потому что именно столько горных горилл осталось в наши дни на свободе.


Всемирный квест лысых в Морхенде

Американский городок Морхенд неофициально считается "столицей" лысых. Ежегодно здесь собираются свыше 35 тысяч лысых людей — участников особого конвента из 39 стран мира. В мероприятие может включиться любой мужчина, у которого на голове сбрито не меньше трех сантиметров либо на затылке, либо над бровями.

В этом году собрание конвента проходило с 11 по 13 сентября. В рамках мероприятия были и торжественные пения в честь таких причесок, и выбирались самые сексуальные, оригинальные, а также наиболее чисто выбритые головы участников конвента, выявлялись знаменитые лысые двойники и проходили семинары.

Чемпионат на лучшую гримасу

Нижняя губа завернута на нос, максимально выпученные глаза — для участников такого чемпионата главное — скривить лицо как можно в более необычном и жутком виде.

Соревнование по гримасам проходят в английском Эргемонте с далекого 1267 года, в этом году возможность хорошо покривляться всем желающим предоставится 21 сентября.

В рамках чемпионата пройдет также и еще одно интересное развлечение: парад яблочных корзин и необычные спортивные состязания. В таких забавах могут участвовать все посетители мероприятия.

Отведай маринованного медведя и почившего с миром оленя

В американском Марлинтоне (штат Западная Вирджиния) ежегодно в последний уик-энд сентября проводится фестиваль блюд из сбитых на трассах животных (RoadKill Cook-off). В этом году он пройдет 28 сентября.

Это не так отвратительно, как кажется. Обычно сбитых животных в США в пищу не употребляют, но на этом мероприятии посетителям гарантируют, что вся еда будет приготовлена именно из тех обитателей природы, чьи тела были найдены вдоль трасс. Гостям предложат такие блюда, как тако из броненосца, тушеного дикобраза и маринованного медведя.

По правилам, участники должны прийти на гастрономический праздник с найденным на дороге трупом животного, всей необходимой посудой и ингредиентами будущего блюда. За процессом приготовления могут наблюдать все желающие, а вот за оценку блюда (причем не только на вкус, но на вид) берется специальное жюри.

Не так давно организаторы фестиваля придумали новое правило: блюда из мяса животных, обнаруженных на обочине, должны выглядеть так, будто их только что достали из-под колес грузовика.Победитель RoadKill Cook-Off в качестве приза получает $300.

Кстати, опоздавшим на фестиваль, но все же решившимся отведать блюдо из погибшего на дороге животного не обязательно ждать целый год. Так, в меню американского The Roadkill Café в городе Селигмен (штат Аризона) можно найти стейк под названием "Почивший с миром олень", жареные ребрышки "Ловушка для енота" или "Цыпленка, который почти перешел дорогу".

А 21 сентября в американском Роли (штат Северная Каролина) состоится фестиваль жуков (BugFest). Спонсор ежегодного праздника — Музей естественных наук штата. Повара будут демонстрировать свое мастерство в приготовлении насекомых, а сильные духом посетители смогут принять участие в конкурсе по поеданию жуков. Также желающим предложат такие блюда, как энчилада с дождевыми червями и засахаренных в коричном сахаре сверчков.

Фестиваль сосновых грибов Сони

Ежегодно в южнокорейском Янъян в конце сентября — начале октября проводится мероприятие по сбору грибов Сони — местных грибов-деликатесов, по своим качествам они уступают только трюфелям.

Грибы Сони растут в сосновых лесах на горе Чхильбосан и известны своей высокой ценой — до 300 000 вон ($265) за килограмм. Из-за этого грибы даже окрестили "лесными бриллиантами". Когда в 2007 году состоялась первая за долгое время встреча глав Южной и Северной Кореи, то политики первым делом обсудили именно эти грибы. Тогдашний лидер КНДР Ким Чен Ир даже сделал своему коллеге дорогой подарок — 4 тонны недавно собранных сосновых сони.

Сони созревают осенью. Сбор сосновых грибов, растущих только в дикой природе, строго контролируется государством, и только раз в год местные жители и туристы получают возможность поучаствовать в "тихой охоте" на Сони. Детский билет — 13 000 вон ($11,5), взрослый — 18 000 вон ($16). Также на фестивале можно попробовать различные блюда с сосновыми грибами и приобрести лекарства, в состав которых входят Сони.

Слоновье поло в Таиланде

3 сентября в Таиланде в курортном городе Хуа Хин был разыгран Королевский Кубок по поло на слонах. убок чемпионата всегда вручает личный представитель короля Таиланда Пхумипхона Адулъядета (Рамы Девятого). Чемпионат проводится на протяжении 12-ти лет, организатор — миллиардер Уильям Хейнеке. За 12 лет чемпионатов собрано более 600 тысяч долларов.

"Слоновье поло" — игра, которая родилась в Непале и в которую играют сейчас как на ее родине, так и в Индии, Таиланде, Шри-Ланке, Англии и Шотландии.По размеченному полю размером с половину футбольного медленно прохаживаются шесть слонов с седоками на спинах. Команда, состоящая из трех слонов, трех проводников (махутов) и трех игроков, стремится загнать клюшками-молоточками мяч в ворота противника.

В чемпионате-2013 участвовали игроки из 18 стран мира. Матч "слоновьего поло" состоит из двух таймов по семь минут с 15-минутным перерывом. Очки засчитываются по количеству голов. При выборе слонов предпочтение отдается животным, живущим на попечении индивидуальных хозяев-проводников, потому что именно они чаще всего оказываются на городских улицах в поисках пропитания.

Октоберфест — крупнейший фестиваль пива

Foto: AFP/Scanpix
Октоберфест (Oktoberfest) — крупнейший в мире фестиваль пива (занесен в Книгу рекордов Гинесса) и самый веселый фестиваль для европейцев. Он проходит в столице Баварии — Мюнхене, начинается во второй половине сентября и продолжается 16 дней. В этом году культовое событие пройдет с 21 сентября по 6 октября.

Первый фестиваль состоялся в 1810 году в день бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. На праздничные гуляния были приглашены все жители города. Их собрали на большом лугу и были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками.

С каждым годом традиции прошлых лет сохранялись, а к ним добавлялись новые. Так, в 1811 году к скачкам добавился праздник фермеров с показом красивейших коней и быков. В 1818 были установлены карусели и качели. Тогда же поставили первые пивные ларьки. В 1881 году открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят. С 1810 года традиция ежегодного проведения фестиваля прерывалась только во время мировых войн.

В 2013 году Мюнхен отметит "праздник октября" в 180 раз. По традиции, в день открытия, ровно в 12 часов, мэр города откупоривает бочку с пивом. Это символическое действие дает старт "пивному марафону". Затем по центральным улицам города начинает движение праздничная процессия. Во главе ее — "Munchner Kindi" — символ города — молоденькая девушка с большим колокольчиком в руке верхом на разукрашенной лошади. Она одета в монашескую одежду желто-черного цвета.

Рядом с ней движутся кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии, колонна стрелков, артисты, оркестры, отряды в исторических униформах. Эта костюмированная процессия получила звание самой красивой, исторически важной и лучше всего организованной в мире. Шествие всегда проходит по одному и тому же маршруту, длина которого составляет 6 километров.

Другая традиция Октоберфеста — открытие гигантских пивных шатров, именуемых в народе "палатками". Каждый год их ровно 14. Первые такие "палатки" появились в 1896 году. В самой большой из них, принадлежащей мюнхенской пивной Hofbrauhaus, помещается 11000 человек. Причем речь идет только о сидячих местах: немцы предпочитают пить пиво только сидя.Практически во всех шатрах люди располагаются все вместе, за длинными столами. У каждого шатра — своя вместимость и своя особенность. Например, в пивоварне августинцев, рассчитанной на 10000 человек, подают пиво из деревянных бочек, сваренное монахами. В Schottenhamel (6000 мест) чаще всего ходят необузданные и дикие студенты. Рядом со старейшей пивной города — пивной стрелков-арбалетчиков — тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета. А в Winzerer Fahndl можно прийти и с детьми.

Пиво можно купить не только в шатрах: во время пивного фестиваля в праздник погружается весь город, открываются многочисленные пивные точки на свежем воздухе — биргартены (пивные сады). Пиво разносят официантки, одетые в старинные немецкие костюмы. Пиво на Октоберфесте пьют литровыми кружками, называемыми "масс".

За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива, съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Посетителей развлекают 200 аттракционов и концертных площадок. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов, праздник освящается в прямом эфире телеканалами различных стран мира.


Фестиваль вина и венгерской кухни

С 11 по 15 сентября в Будапеште проводится международный фестиваль вина (Budavári borfesztivál). Более 200 виноделов из разных стран мира съезжаются на фестиваль и предлагают более 5000 сортов вин. Также гостям предлагаются блюда национальной венгерской кухни.

На фестивале существуют свои традиции: в программе всегда присутствуют джазовые и народные музыканты, венгерская традиционная кухня, лекции преподавателей Университета вина, благотворительный винный аукцион, дегустации, а также бесплатные развлечения для самых маленьких. Особое очарование фестивалю придают стены старинной Будайской крепости, на фоне которых проходит праздник. Некоторые мероприятия проходят и в самой крепости.

Фестиваль предлагает специальные гастрономические изыски, приготовленные из натуральных продуктов, по старинным рецептам и сделанные вручную: домашний штрудель, венгерская пицца, классические торты, специальные жаркое, деликатесы, приготовленные из мангалица (древняя венгерская порода свиней), блюда из баранины, козий и коровий сыр, ветчина и домашние копченые деликатесы.


Фестиваль бурбона в Кентукки

С 1776 года жители американского городка Бардстона в штате Кентукки, делают Бурбон. Их преданность в создании этого напитка в конце концов сделала этот город Мировой столицей Бурбона. В этом году фестиваль бурбона пройдет с 17 по 22 сентября.

Бурбон — это американский виски, один из неофициальных символов США. Главное отличие бурбона от шотландского, ирландского или другого виски в том, что бурбон производят из кукурузы (а не из ячменя, как традиционные "европейские" сорта), а перед употреблением выдерживают в дубовых бочках, обязательно обоженных изнутри. Первый бурбон появился в штате Кентукки в конце XVIII века.

Кентукки и в наши дни остается ведущим производителем бурбона. Считается, что более 90% бурбона производится в районе города Бардстаун, который называют "мировой столицей бурбона". В Кентукки производят сотни сортов бурбона, в том числе Jim Beam, Wild Turkey, Heaven Hill, Four Roses.

Для привлечения туристов и повышения популярности своей продукции производители американского виски проводят в Бардстауне (штат Кентукки) фестиваль бурбона. Дегустация различных сортов бурбона, конкурс коктейлей, "чемпионат мира" по перекатыванию бочек и создание "скульптур" из них, джазовые концерты — эти и многие другие мероприятия ежегодно привлекают в "столицу бурбона" десятки тысяч туристов.


Крупное авиашоу стран НАТО на Мальте

28-29 сентября на Мальте состоится ежегодное Международное авиашоу, в котором примут участие как пассажирские, так и военные самолеты. Авиашоу на Мальте проводится с 1993 года. В ежегодном авиашоу принимают участие пилотажные группы из разных стран.

Посетители смогут осмотреть наземную экспозицию, от небольших сверхлегких гражданских самолетов и вертолетов до истребителей F-16, бомбардировщиков TORNADO, а также тяжелых военных самолетов ВВС Великобритании, Италии, Франции, Мальты, Германии и ВМС США. На шоу будет продемонстрирован военный самолет НАТО Boeing E-3A Sentry.

Гости авиашоу увидят показательные полеты и захватывающие воздушные представления лучших гражданских пилотажных групп и военных летчиков со всего мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!