Президент Чечни Аслан Масхадов опроверг сведения российского руководства о просачивании вооруженных формирований в Чечню с территории Афганистана. Он заявил, что у него нет подобной информации, сообщает РБК.
В интервью радиостанции Deutsche Welle Масхадов заявил, что не располагает информацией об афганских наемниках, просачивающихся в Чечню. Более того, Масхадов заявил, что Чечня в подобной поддержке не нуждается.

Лидер боевиков выступил с такими высказываниями в ответ на вчерашнее заявление помощника президента РФ Сергея Ястржембского об "адекватных" мерах в отношении афганских талибов в случае их вмешательства в чеченский конфликт, а именно - об ударах по их базам в Афганистане.

Между тем в Москве заявления Ястржембского вызвали неоднозначную реакцию. Так, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин полагает, что заявление неправильно интерпретировано прессой. По его мнению, речь шла "о возможной реакции России в случае нападения представителей движения "Талибан" на территорию, являющуюся объектом сопредельной обороны стран СНГ", и "в этом смысле заявление вписывается в международные правила коллективной безопасности".

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов назвал заявление Ястржембского "безответственным". Другой коммунист, спикер Госдумы Геннадий Селезнев считает заявление о "невыдержанным", так как речь идет "о независимом государстве". Полностью заявление помощника президента поддержал лидер фракции ЛДПР и вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!